UA | RU
07 декабря 2020, 14:39

Власти Полтавщины хотят дополнительно оснастить кислородом 900 коек

Сейчас 1137 кроватей обеспечены централизованной подачей кислорода
Сейчас 1137 кроватей обеспечены централизованной подачей кислорода
Фото из открытых источников

В Полтавской области планируется дополнительно оснастить кислородом еще 900 коек, предназначенных для лечения больных коронавирусом.

Об этом шла речь во время совещания относительно распространения острого респираторного заболевания COVID-19 с участием председателя Полтавской облгосадминистрации Олега Синегубова, пишет RegioNews.

Так, отмечается, что количество обеспеченных кислородом мест в полтавских больницах постепенно увеличивается. Если в прошлый понедельник было 948 кислородных точек, то 7 декабря для оказания поддерживающей кислородной терапии при наличии тяжелой острой респираторной инфекции в области 1137 кроватей обеспечены централизованной подачей кислорода.

Отмечается, что для оказания поддерживающей кислородной терапии при наличии тяжелой острой респираторной инфекции в области 1137 кроватей обеспечены централизованной подачей кислорода.

"Предполагается развертывание дополнительно коек с кислородной поддержкой до 80% от общего коечного фонда определенных заведений. На эти цели в область поступила государственная субвенция из фонда борьбы с COVID-19 в сумме 20 386 000 гривен", - говорится в сообщении пресс-службы Полтавской ОГА.

Добавляется, что субвенция распределена следующим образом: 6 181 000 гривен направлены на текущие ремонты систем централизованной подачи кислорода, приобретение оборудования и инвентаря (флуометри, неинвазивные маски для подачи кислорода для пациента, маски ПДКВ с мешком, маски, вирусно-бактериологические фильтры для ИВЛ); 14205000 гривен используются на проведение работ по монтажу систем киснепостачання, приобретение криоцилиндров (26 единиц) и кислородных концентраторов (104 единицы).

Лысак добавил, что из-за кислородного оборудования большая нагрузка на сеть, поэтому все больницы должны иметь автономные источники питания

"В настоящее время осуществляется объезд мобильными рабочими группами медицинских учреждений Полтавщины, чтобы все проблемы решать оперативно", - проинформировал он.

Председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов отметил, что субвенция, поступившая в область, должна быть использована в декабре, чтобы деньги не вернулись обратно.

"Есть постановление правительства, которое позволяет делать стопроцентную предоплату за кислородное оборудование. На счетах больниц остаются неиспользованные деньги. Если они не будут использованы и вернутся в госбюджет, учреждениям здравоохранения придется улучшать кислородное обеспечение за свой счет", – сказал Синегубов.

По его словам, было сделано максимально упрощенную процедуру для закупки оборудования и выполнения ремонтов.

"Дизельгенераторы или альтернативные источники питания должны быть в рабочем состоянии", - подчеркнул он.

Напомним, ранее в Минздраве назвали области, где есть острая нехватка кислорода для COVID-больных.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Харькове мужчина оказался за решеткой за издевательство над сожительницей
21 июня 2026, 18:54
В знак солидарности с Украиной: польский эксдепутат вернул государственную награду
21 июня 2026, 18:50
Во Львовской области поезд насмерть сбил 19-летнего парня
21 июня 2026, 18:10
В Одесской области спасатели третьи сутки ищут ребенка, которого унесло в море
21 июня 2026, 17:42
Оккупанты ударили из РСЗО по спальному микрорайону Славянска, есть раненые
21 июня 2026, 17:11
В Киеве прошел юбилейный "Марш равенства"
21 июня 2026, 16:47
Враг атаковал дроном автозаправку в Запорожье: есть раненые
21 июня 2026, 16:19
Враг атаковал Салтовку: дрон попал на парковку возле торгового центра
21 июня 2026, 15:43
В Днепропетровской области за сутки погиб один человек, 18 получили ранения, в том числе полицейские
21 июня 2026, 15:20
В Черкасской области пьяный мужчина взорвал гранату у себя во дворе
21 июня 2026, 14:57