UA | RU
17 декабря 2020, 13:09

В Черновцах назначили первую сессию городского совета

ТИК назначила первую сессию на завтра, но есть угроза ее перенесения
ТИК назначила первую сессию на завтра, но есть угроза ее перенесения
Фото: скриншот с видео прямой трансляции заседания Черновицкой ГТИК

После совещания членов территориальной комиссии, первую сессию Черновицкого городского совета созывают на завтра, 18 декабря, в 11:00. Правда, председатель ТИК сомневается, что к вечеру будут подготовлены все документы для этого. Поэтому предполагает, что сессию могут перенести.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Информагентство АСС.

Первую сессию Черновицкого городского совета созывают на завтра, 18 декабря, в 11:00. Правда, председатель ТИК сомневается, что к вечеру будут подготовлены все документы для этого. Поэтому предполагает, что сессию могут перенести.

Возможность созвать первую сессию горсовета появилась у ТИК после того, как в ТИК подали две трети заявлений от кандидатов на депутатство. Вместе с тем, кандидаты, которые еще не написали заявлений, требовали не спешить с назначением даты сессии.

Депутат имеет 20-дневный срок на то, чтобы написать заявление на депутатство. ТИК заставляет назначить уже на завтра сессию, потому что вчера было написано 28-е заявление. У меня, например, коллеги находятся сейчас за городом и не могут быть здесь. А уже во вторник приезжают, напишут заявление и будут на сессии. Хотят нормально принять присягу. А здесь ломают их просто через колено. Потому что день-два-три ничего не решит, - убеждает Валерий Найда, новоизбранный депутат от партии кандидата в мэры, который не прошел, "Команда Михайлишина".

Он считает это нарушением прав своих коллег и настаивает на том, что его коллеги не нарушают закон и двигаются в правовом поле.

Зато те, кто уже написали заявления на депутатство, ожидают скорейшего проведения сессия, чтобы "прекратить правовую анархию" и в новый год вступить с бюджетом, принятым новой радой.

Я вижу ситуацию, когда члены ТИК согласно Избирательного Кодекса и согласно всех норм Закона хотят созвать первую сессию городского совета для того, чтобы приостановить ту правовую анархию, которая на сегодня есть. После того, как вчера было внесено 28-е заявление, теперь есть две трети от состава городского совета, ТИК может назначать первое заседание для того, чтобы привести новоизбранных депутатов к присяге. Почему это важно: чтобы в новый год город вступал с бюджетом, который будет принят новой радой, которая в дальнейшем будет контролировать и исполнять бюджет. Важно также остановить те назначения, которые делаются для того, чтобы дестабилизировать работу городского совета и городского головы. Нежелание созвать сессию – это просто затягивание процесса, - считает Руслан Билоскурский, новоизбранный депутат от партии "Единая Альтернатива", кандидат от которой стал городским головой.

После совещания членов территориальной комиссии, первую сессию Черновицкого городского совета таки созывают на завтра, 18 декабря, в 11:00. Правда, председатель ТИК сомневается, что к вечеру будут подготовлены все документы для этого. Поэтому предполагает, что сессию могут перенести.

По предложению комиссии, мы созываем первую сессию городского совета на завтра. Мое личное мнение: это технически невозможно сделать, но члены комиссии говорят, что они это организуют. Теперь до вечера надо сделать удостоверения, организовать собрание с фракциями, чтобы их элементарно рассадить, все согласовать с орготделом городского совета, подготовить проекты решений. Если они не сработают сегодня к вечеру, если у меня не будет всех необходимых документов, сессию перенесем - говорит Анастасия Симак, председатель Черновицкой ТИК.

Напомним, ранее сообщалось, что вчера в Черновцах городская ТИК наконец получила основания созвать первую сессию городского совета.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
В Украине могут мобилизовать многодетных отцов: названо условие
24 апреля 2024, 05:03
Школьников на оккупированных территориях заставляют собирать для россиян дроны, — Федоров
24 апреля 2024, 03:32
Пограничники уничтожили российский комплекс дальнего наблюдения
24 апреля 2024, 02:20
Под Луцком мужчина пытался покончить с собой, спрыгнув с трубы котельной.
24 апреля 2024, 01:30
Сколько нужно ракет ATACMS, чтобы раздолбать российскую ПВО в Крыму
24 апреля 2024, 01:00
Положил тело матери в чемодан и оставил в парке: жителя Тернополя отправили под суд
24 апреля 2024, 00:18
Дома, самолеты и авто: суд конфисковал имущество коллаборанта Балицкого и его семьи
23 апреля 2024, 22:19
Как вернуть после войны уехавших за границу украинцев: основные факторы
23 апреля 2024, 21:41
Военный на Волыни расстрелял двух сослуживцев: суд избрал ему наказание
23 апреля 2024, 21:11
Прекращение выдачи документов за границей: в МИД выступили с разъяснениями
23 апреля 2024, 20:51