UA | RU
25 ноября 2020, 16:32

Нардепы заявили Генпрокурору и ГБР об уголовном правонарушении Рената Кузьмина

Написали заявление за инициирование неправомерного уголовного дела
Написали заявление за инициирование неправомерного уголовного дела
Фото из открытых источников

Сегодня нардеп Ярослав Юрчишин направил в Офис генпрокурора и Государственного бюро расследований заявление об уголовном правонарушении, совершенном Ренатом Кузьминым, который инициировал неправомерное уголовное дело о признании Революции Достоинства «государственным переворотом».

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресслужбу партии "Голос".

Депутаты просят как можно быстрее, но не позднее 24 часов с момента получения заявления, открыть уголовное производство в отношении Рената Кузьмина по статье 383 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает до 5 лет заключения за заведомо ложное сообщение о преступлении и заведомо ложные обвинения в участии в таком преступлении.

Заявление подписали депутаты "Голоса", а также отдельные депутаты фракций "Европейской солидарности" и "Слуги народа".

Заявители отмечают, что сам Ренат Кузьмин неоднократно признавал смену власти в 2014 году легитимной.

В частности, он принимал участие в выборах Президента в 2014 году, а также в парламентских выборах 2019 года, по результатом которых получил депутатский мандат от пророссийской ОПЗЖ господина Медведчука. Собственно, это и позволило господину Кузьмину вернуться после 5 лет, проведенных в Крыму, на территорию Украины и пытаться дискредитировать Революцию Достоинства и ее участников, - прокомментировал народный депутат Ярослав Юрчишин.

Заявители подчеркнули, что представление заведомо ложных сведений о преступлении, а также обвинение конкретных лиц в несуществующем преступлении — это статья 383 Уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность до 5 лет заключения.

Расследоваться должны не фантазии коллективного Януковича, а реальные действия его прихвостней, которые пытаются переписать историю, - добавил Юрчишин.

Напомним, ранее сообщалось, что против Турчинова завели дело по заявлению депутата от ОПЗЖ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Агенты ФСБ, которые способствовали ударам по энергообъектам Днепра, получили приговор
13 февраля 2026, 14:27
Россияне ударили по детской больнице в Сумах
13 февраля 2026, 14:15
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
13 февраля 2026, 14:01
Нарубили на 12 миллионов: в Харьковской области разоблачили чиновника, который "зарабатывал" на деревьях
13 февраля 2026, 13:55
Платежей на полмиллиона: на Волыни судили таможенника по схеме злоупотребления
13 февраля 2026, 13:35
Взяли квартиру штурмом: на Закарпатье 16-летнюю девушку спасли от насильника
13 февраля 2026, 13:34
В Молдову за 6000 долларов: в Одесской области задержали 18-летнего переправителя
13 февраля 2026, 13:17
Пенсии в Украине повысят на 12%: пересчет с 1 марта
13 февраля 2026, 13:15
В Раде одновременно заболели более 38 депутатов: что известно
13 февраля 2026, 12:58
На Полтавщине автомобиль вылетел с трассы в кювет: погибла пассажирка
13 февраля 2026, 12:55