UA | RU
11 ноября 2020, 12:11

ЦИК обязала Черновицкую городскую ТИК безотлагательно установить итоги и результаты местных выборов

Результат должен быть уже сегодня до конца суток
Результат должен быть уже сегодня до конца суток
Фото их открытых источников

На очередном заседании ЦИК рассмотрела заявление относительно противоправной бездеятельности Черновицкой городской ТИК, отменила ее решение о повторном подсчете голосов на 40 участках и обязала подвести итоги выборов до конца суток 11 ноября.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Центризбирком.

На очередном заседании ЦИК рассмотрела отдельные вопросы деятельности Черновицкой городской территориальной избирательной комиссии. В частности, заявление Черновицкой областной организации Политической партии "Единая Альтернатива” относительно противоправной бездеятельности Черновицкой городской ТИК.

Кроме того, в ЦИК поступило заявление этой же организации политической партии о нарушении законодательства указанной ТИК при принятии ею 8 ноября 2020 года решения о повторном подсчете голосов избирателей на 40 избирательных участках.

Комиссия установила, что МТИК приняла решение о такой подсчет голосов на основании заявления уполномоченного лица Черновицкой облорганизации политической партии "ПАРТИЯ ЧЕРНОВЧАН”, но после принятия избирательных документов соответствующих УИК, то есть с нарушением сроков и порядка, а следовательно, – вопреки требованиям избирательного законодательства.

Поэтому ЦИК отменила решение МТИК о повторном подсчете голосов на 40 участках и обязала не позднее 24 часов 11 ноября подвести итоги выборов депутатов Черновицкого областного и Черновицкого районного советов, а также результаты выборов депутатов Черновицкого городского совета и результаты голосования с выборов Черновицкого городского головы.

Напомним, ранее сообщалось, что вчера в Черновцы прибыли представители ЦИК.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски