UA | RU
10 ноября 2020, 17:01

Стало известно, почему затягивается подсчет голосов на выборах

Затягивание подсчета голосов в отдельных общинах имеет признаки политтехнологий
Затягивание подсчета голосов в отдельных общинах имеет признаки политтехнологий
Фото: из открытых источников

Главной причиной затягивания подсчета голосов в некоторых общинах являются массовые обращения партий и кандидатов в суд с требованием обжалования результатов.

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины, передает RegioNews.

По данным наблюдателей, часто такие жалобы не имеют достаточных обоснований.

Часто требования о пересчете голосов и признании выборов недействительными, которые подают политические партии и кандидаты, не являются надлежащим образом обоснованными и не базируются на фактах о нарушениях избирательного законодательства в день голосования", - говорится в заявлении КИУ.

По данным Комитета, до сих пор проблемным является установление результатов во Львове, Черновцах, Тернополе и Броварах. Также затянулся процесс установления результатов выборов в Киевский, Волынский, Херсонский, Одесский областные советы.

Судебные обжалования имели место по установлению результатов выборов Каролино-Бугазской ОТГ Одесской области. Вследствие нарушений избирательного законодательства ЦИК были досрочно прекращены полномочия Марганецкой ТИК Днепропетровской области и Васильковской ТИК Киевской области", - рассказали в Комитете избирателей.

В комитете считают, что затягивание подсчета голосов в отдельных общинах имеет признаки политтехнологий и используется для пересчета голосов избирателей в пользу заинтересованных партий или кандидатов.

Напомним, в ОПОРЕ объяснили, почему на местных выборах возросло количество нарушений.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться