UA | RU
19 октября 2020, 09:04

В "Слуге народа" считают, что в ТКГ должно быть больше парламентариев - Качура

Это позволит убедить Раду принимать уже принятые на переговорах решения
Это позволит убедить Раду принимать уже принятые на переговорах решения
Фото: из открытых источников

В состав Трехсторонней контактной группы должно входить кто-то из парламентариев. Об этом заявил нардеп от "Слуги народа" заместитель председателя парламентского комитета по вопросам организации государственной власти Александр Качура.

Как передает RegioNews, об этом говорится в интервью Качуры "Радио Свобода".

"Я думаю, что все-таки нам нужно, чтобы там было больше парламентариев. Потому что в ТКГ делегаты часто о чем-то договариваются, но они забывают, что согласно минским договоренностям парламент Украины принимает законы об особенностях местного самоуправления и о проведении выборов… Поэтому я уверен, чтобы именно депутаты от разных политических фракций входили в делегации ТКГ… и потом, когда они вернутся в Украину после всех этих переговоров, они должны будут убедить парламент, что нужно внести необходимые изменения в законодательство и почему", – считает народный депутат.

В то же время, Качура добавляет, что лично ему, как члену профильного парламентского комитета, с которым встречался Фокин, не понравилась его фраза о том, что "на Донбассе нет присутствия Российской Федерации".

Я не согласен точно с тезисом, который озвучил господин Фокин, он точно мне резал ухо, это тезис о том, что если даже чисто юридически подумать: ну, как это нет, если в Минских договоренностях сторона - Российская Федерация. Как можно было об этом сказать? Я думаю, что этот тезис и стал ключевым в принятии решения президентом Украины об увольнении Фокина", – говорит Качура.

Напомним, Качура считает, что ответы украинцев на вопрос от Зеленского будут иметь политические последствия.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
Мемориал для павшего Героя Максима Нелипы: семья телеведущего получила отказ от государства
02 апреля 2026, 02:55
"Всю ночь переживали этот ужас": ведущая Леся Никитюк рассказала об обстреле ее города
02 апреля 2026, 01:55
Дом блоггера Даши Евтух уничтожил русский дрон
02 апреля 2026, 00:55
В Украине популярный овощ подешевел почти на 90%
01 апреля 2026, 23:55
Смертельное ДТП на Львовщине: легковушка "влетел" в грузовик, иномарка расстроена до основания
01 апреля 2026, 23:35
Удар по кафе в Краматорске: изменник, скорректировавший обстрел, получил срок
01 апреля 2026, 23:15
В Киеве журналистка получает угрозы после расследования
01 апреля 2026, 22:55
3 тысячи за ограниченную пригодность: на Днепропетровщине разоблачили схему военного
01 апреля 2026, 22:35
Европа начинает давить на Украину для приостановки войны на условиях РФ
01 апреля 2026, 21:58
Россияне повредили объекты энергетики в Черкасской области
01 апреля 2026, 21:35