UA | RU
09 октября 2020, 18:19

НКРЭКУ обратилась в ГБР из-за давления нардепов из "Батькивщины"

По мнению комиссии, нардепы давят неправомерно используя свои полномочия, а также - через соцсети "чтобы сформировать негативное мнение о регуляторе"
По мнению комиссии, нардепы давят неправомерно используя свои полномочия, а также - через соцсети "чтобы сформировать негативное мнение о регуляторе"
Фото: Oilpoint

Члены Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в полном составе обратились с заявлением в ГБР о давлении нардепов от «Батькивщины» Алексея Кучеренко, Валентина Наливайченко и Михаила Волынца.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на Экономическую правду.

Как пишет издание, в его распоряжении есть заявление НКРЭКУ к Госбюро расследований от 9 октября 2020 года.

...На регулятора оказывалось давление относительно увеличения нормы доходности на "старую" регуляторную базу активов, что дополнительно увеличит тарифный доход операторов систем распределения минимум на 10 млрд грн, которые будут переводиться дополнительным финансовым бременем на потребителей электроэнергии.

Вся публичная риторика нардепов, в частности и на канале ТРК "Украина", имеет целью, по нашему мнению, в частности, изменение подхода к стимулирующему регулированию", - говорится в заявлении.

Также Комиссия связывает давление нардепов, в частности, с тем, что она отсрочила выдачу лицензий ООО "ДТЭК Кураховская ТЭС" и ООО "ДТЭК Луганская ТЭС" на производство электрической и теплоэнергии и в итоге отменила решение о выдаче этим компаниям лицензий.

Основаниями для принятия таких решений является намерение "ООО ДТЭК "Востокэнерго" передать ООО "ДТЭК Кураховская ТЭС" ООО "ДТЭК Луганская ТЭС" свои целостные имущественные комплексы на основании договоров", - добавили в НКРЭКУ.

Отмечается, что согласно информации от СБУ и "Нафтогаза", задолженность ООО "ДТЭК Востокэнерго" перед "Нафтогоазом" за потребленный газ составляет свыше 724 млн грн.

Как утверждают в Комиссии, указанные компании не обращались к "Нафтогазу" относительно условий правопреемства по долговым обязательствам ООО "ДТЭК Востокэнерго" и условий их погашения, хотя конечным бенефициаром компаний является одно и то же лицо.

Таким образом, в действиях ООО "ДТЭК Востокэнерго" усматривается намерение избежать оплаты миллионного долга перед акционерным обществом, 100% акций которого принадлежат государству", - подчеркнули в НКРЭКУ.

В своем заявлении НКРЭКУ просит ГБР принять заявление об уголовном правонарушении, начать расследование и привлечь указанных нардепов к ответственности.

В НКРЕКП отмечают, что, согласно ст. 344 УК, незаконное влияние в любой форме в том числе на члена Накцкомиссии по тарифам, с целью воспрепятствовать выполнению служебных обязанностей или добиться принятия незаконных решений наказывается штрафом от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов или арестом от 3 до 6 месяцев, или ограничением свободы до 2 лет или лишением свободы на тот же срок.

Напомним, ранее один из нардепов, на которого пожаловались в ГБР, Алексей Кучеренко заявил, что руководство НКРЭКУ планирует увеличить себе зарплату на 50%.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Житель Днепра пытался доплыть в Молдову на надувном матрасе
24 апреля 2024, 19:08
США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 1 млрд долларов
24 апреля 2024, 19:07
В Раде зарегистрировали постановление об увольнении министра агрополитики Сольского
24 апреля 2024, 18:37
Зарезали и спрятали тело в подвале: харьковчанка за несколько тыс. грн заказала убийство сожителя
24 апреля 2024, 18:35
Во Львове военный за взятку в 3000 долларов обещал устроить мобилизованного в тыловую часть
24 апреля 2024, 18:20
На Полтавщине возле реки умер 13-летний мальчик – полиция выясняет обстоятельства
24 апреля 2024, 17:54
По пригороду Сум нанесли ракетный удар
24 апреля 2024, 17:36
Житель Днепра продавал наркотики в игрушках
24 апреля 2024, 17:31
В Днепропетровской области ПВО сбила ракету Х-59
24 апреля 2024, 17:18
В Украине прошли "грязные" дожди: в ГСЧС рассказали, есть ли угроза
24 апреля 2024, 16:57