UA | RU
09 октября 2020, 16:13

Верховный суд обязал Зеленского общаться на украинском при исполнении служебных обязанностей

В то же время, к ответственности за общение на русском Зеленского не привлекли
В то же время, к ответственности за общение на русском Зеленского не привлекли
Фото из открытых источников

Верховный суд Украины признал, что Президент Украины обязан общаться на государственном языке во время исполнения служебных обязанностей.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Украины.

Лицо,обратившееся в суд с иском, просило признать противоправным общения Президента Украины 23 мая 2019 года на форуме интернет-деятелей iForum-2019 негосударственном языке и обязать его воздержаться от общения на негосударственном языке на всей территории Украины при осуществлении полномочий", - говорится в сообщении.

Кассационный административный суд в составе Верховного Суда отказал в удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме.

Рассмотрев апелляционную жалобу истца, Большая Палата ВС указала на то, что во время выполнения служебных обязанностей Президент Украины обязан общаться на государственном языке. В то же время за действия, совершенные в рамках политической деятельности, а не во время выполнения предусмотренных Конституцией полномочий, Президент несет политическую, а не юридическую ответственность.

Учитывая изложенное, Большая Палата ВС закрыла производство по делу, поскольку заявленные истцом требования не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Напомним, КСУ получил представление о возможности штрафовать Зеленского. Суд просят роз'объяснить, можно ли оштрафовать Владимира Зеленского за нарушение карантина

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню