UA | RU
16 сентября 2020, 18:39

Коррупция в "Слуге народа": НАБУ обвинило Венедиктову в манипуляциях

В ведомстве утверждают, что генеральная прокурорка говорила неправду с трибуны парламента
В ведомстве утверждают, что генеральная прокурорка говорила неправду с трибуны парламента
Фото из открытых источников

Во время выступления в Верховной Раде 15 сентября генпрокурорка Ирина Венедиктова манипулировала фактами о резонансных делах.

Об этом говорится в заявлении Национального антикоррупционного бюро, передает RegioNews.

В НАБУ уверяют, что Венедиктова сказала неправду о том, что якобы до сих пор нет материалов по делу ОАСК, и все документы, которые были необходимы для ареста судей Окружного админсуда Киева, они передали еще 23 июля.

Однако никакой реакции на поступление материалов от Венедиктовой не было.

Вместо этого ее заместитель даже отметил, что такие ходатайства рассмотреть невозможно. Впоследствии генпрокурорка же сообщила, что для рассмотрения необходимо обоснование доказательств", - говорится в заявлении НАБУ.

Также в бюро сообщили, что передали в Офис генпрокурора материалы по коррупционному делу нардепа от "Слуги народа" Александра Юрченко, и в этих материалах была информация о том, что нардеп просил взятку.

Однако руководительница Офиса Генпрокурора неправильно подала информацию по делу предполагаемого взяточничества нардепа.

В Бюро говорят, что таким образом, Венедиктова была проинформирована о деятельности Юрченко еще 10 августа, и для уверенности, прислали материалы в Офис генпрокурора повторно. Но генпрокурорка сказала, что к ней поступили "письмо и черновик без материалов".

Напомним, генпрокурор Ирина Венедиктова во время выступления в парламенте заявила, что оснований для вручения подозрения "слуге народа" Юрченко недостаточно.




28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться