UA | RU
11 августа 2020, 18:25

Организатора хищения зерна из Госрезерва задержали при получении взятки

Ему грозит лишение свободы от 5 до 12 лет с конфискацией имущества
Ему грозит лишение свободы от 5 до 12 лет с конфискацией имущества
Фото: Нацполиция

Правоохранители задержали советника директора одного из предприятий Государственного агентства резерва Украины во время получения 1 млн гривен взятки.

Об этом сообщает пресс-служба МВД, передает RegioNews.

По данным следствия, советник директора одного из предприятий Госрезерва, используя поддельные документы, создал преступную схему завладения имуществом Госрезерва третьими лицами.

За 1 млн гривен взятки злоумышленник предоставил частному предпринимателю поддельные документы о получении от подконтрольного ему юридического лица на хранение на склады госпредприятия пшеницы массой 1300 тонн. При этом пшеница на склад так и не поступила", - говорится в сообщении.

Позже частный предприниматель мог обратиться с поддельными документами в Госрезерв и получить якобы переданное на хранение зерно.

Известно, что злоумышленник планировал таким образом вывести из складов сельхозпродукции на общую сумму около 8 млн гривен.

Правоохранители задержали злоумышленника, ему сообщено о подозрении в мошенничестве, совершенном в особо крупных размерах.

Напомним, ранее СБУ возбудила уголовное производство из-за хищения на трех предприятиях Госрезерва почти 150 тысяч тонн зерна, которые должны были храниться на случай форс-мажорной ситуации.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
В Днепре мужчина показывал половой орган пассажирам маршрутки (ВИДЕО)
01 апреля 2026, 14:55
В Тернопольской области российский беспилотник попал в предприятие
01 апреля 2026, 14:55
Часть Закарпатья без света: российские дроны атаковали электроподстанции
01 апреля 2026, 14:40
23 тысячи "зелеными" и за границу: на Львовщине устроили "трансфер" для уклонистов
01 апреля 2026, 14:35
В Луцке ликвидировали масштабные пожары после российских ударов
01 апреля 2026, 13:54
В Ровно пенсионерка выпала из окна во время мытья окон
01 апреля 2026, 13:38
Трамп, рынки и нефть: как 2-3 недели становятся экономической рулеткой
01 апреля 2026, 13:21
В Киеве задержали мужчину, который на светофоре повредил автомобиль военного и ограбил его
01 апреля 2026, 13:10
"Армия обогащения": на дронах для ВСУ разворовали более 15 миллионов – разоблачен командир
01 апреля 2026, 13:05
На Закарпатье будут судить водителя грузовика из-за ДТП, в котором погибли супруги и пострадал ребенок
01 апреля 2026, 12:48