UA | RU
17 июля 2020, 17:24

Дело Майдана: НАБУ объявило о подозрении голове Окружного админсуда Вовку

В помещении суда проходят обыски
В помещении суда проходят обыски
Фото: Facebook

НАБУ сообщило о подозрении голове Окружного административного суда Павлу Вовку и его заместителю Евгению Аблову.

Об этом в Facebook сообщил журналист Юрий Бутусов, передает RegioNews.

Также сообщения о подозрении вручили пяти другим судьям и руководителю Государственной судебной администрации Зиновию Холоднюку.

По информации Бутусова, им инкриминируют создание преступной организации и захват власти в рамках дел Майдана.

Подозрения построены на изучении записей разговоров в кабинете Вовка, часть которых была опубликована в 2019 году на пресс-конференции. Там на записях Вовк обсуждает, как он собирается давить через судебные решения на различные органы власти, чтобы получать нужные себе решения, - пишет журналист.

По словам Бутусова, подозреваемых не будут задерживать на месте, поскольку такое решение может принять Антикоррупционный суд. Он добавил, что в Окружном административном суде и в судебной администрации проходят обыски.

Любопытно, что поскольку Специальный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сейчас в отпуске, подозрение подписал замгенпрокурора Андрей Любович", - написал он.

Информацию об обысках в подтвердили Окружном административном суде и заявили, что следственные действия проходят на основании постановления Ленинского районного суда Кропивницкого.

Напомним, НАБУ вызвало бывшего министра экологии сразу на три допроса в деле о взятке в $6 миллионов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
"Династия" под Киевом: журналисты назвали священника, который освятил элитное строительство
13 мая 2026, 10:29
Незаконная рубка в заказнике на Буковине: чиновник лесничества получил подозрение
13 мая 2026, 10:12
Гибель ребенка в Киевской области: водителю грузовика сообщили о подозрении
13 мая 2026, 09:58
В Полтаве после удара БпЛА насосные станции водоканала перевели на генераторы
13 мая 2026, 09:51
В Ровенской области уже неделю ищут пропавшего 15-летнего парня
13 мая 2026, 09:47
Последствия обстрелов Черниговщины: под ударом дома, школы и админздания
13 мая 2026, 09:35
Утренняя атака на Херсон: четверо пострадавших, одна женщина в тяжелом состоянии
13 мая 2026, 09:26
Сколько людей нужно фронту на самом деле: математика войны без иллюзий
13 мая 2026, 09:13
В Сумской области из-за вражеского удара возник пожар в гаражном кооперативе
13 мая 2026, 08:57
На Харьковщине за сутки оккупанты ранили пятерых мирных жителей
13 мая 2026, 08:55