UA | RU
19 июня 2020, 18:07

Заместитель главы МИД просит отстранить его от обязанностей из-за дела Порошенко

Чиновник подал соответствующее заявление на имя министра Дмитрия Кулебы
Чиновник подал соответствующее заявление на имя министра Дмитрия Кулебы

Заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок попросил отстранить его от исполнения обязанностей из-за того, что прокуратура подозревает его в уголовном правонарушении.

Об этом Егор Божок написал в 19 июня в Твиттере.

Генпрокурор Венедиктова заявляет, что мой "дипломатический статус мешает ей по мне работать, а также решить в суде нужные постановления в деле против Порошенко". Чтобы вывести родной МИД из-под генпрокурорской "внимания" попросил об отстранении сам", – написал Божок.

В связи с тем, что Генеральная прокуратура Украины решила продлить следствие по внесенному в Единый реестр досудебных расследований производству по подозрению меня в уголовном правонарушении, с целью обеспечения прозрачного расследования ситуации, которая сложилась, прошу отстранить меня от выполнения полномочий по должности заместителя министра иностранных дел украины", – говорится в заявлении на имя министра иностранных дел Дмитрия Кулебы.

Напомним, Божок является фигурантом дела, по которому ГБР вручило подозрении народному депутату, пятому президенту Украины Петру Порошенко.

Порошенко подозревают в том, что в 2018 году он якобы "склонил" председатель Службы внешней разведки (в то время ее возглавлял Егор Божок – ред.) до превышения служебных полномочий.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
В Херсоне дрон атаковал микроавтобус, мужчина получил тяжелые ранения
30 марта 2026, 14:32
Умер известный актер и народный артист Украины
30 марта 2026, 14:25
В Черкасской области военнослужащий сбил подростка на "зебре"
30 марта 2026, 14:17
В Киеве из-за такси продавали наркотики
30 марта 2026, 13:55
Обсуждала, куда россиянам "лучше ударить" ракетами: чиновницы Минкульта сообщили подозрение
30 марта 2026, 13:36
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
30 марта 2026, 13:23
В Киеве в университете продавали бронь от военной службы
30 марта 2026, 13:15
Авто премиум-класса и миллионы наличных: на Запорожье будут судить эксчиновника ГСЧС
30 марта 2026, 12:56
В ДТП на Хмельниччине погибла 28-летняя женщина, двое детей находятся в реанимации
30 марта 2026, 12:29
Сбывал пистолеты по почте: в Харьковской области задержали подозреваемого
30 марта 2026, 12:12