UA | RU
10 июня 2020, 21:07

НАБУ подозревает чиновников Одесского горсовета в завладении 131 миллионом

Частная фирма легализовала средства через ряд субъектов хозяйствования
Частная фирма легализовала средства через ряд субъектов хозяйствования
Фото: НАБУ

Детективы НАБУ сообщили о подозрении трем должностным лицам Одесского городского совета и основателю частной компании в причинении ущерба в 131 млн грн.

Об этом сообщает пресс служба САП, передает RegioNews.

По данным следствия, в 2016 году Одесский горсовет выкупил у частной компании нежилые сооружения общей площадью более 6 тыс. кв. м, которые располагались на 141 га земли с целью расширения территории для захоронений на кладбище.

По результатам оценки, стоимость недвижимости составила более 146 млн гривен, однако государственная экспертиза установила, что ее реальная стоимость составляла около 15 млн гривен, то есть цена была безосновательно завышена в 10 раз.

Расследование этих фактов начато в октябре 2016 Военной прокуратурой. В 2018 году подследственность в уголовном производстве определили за детективами Национального бюро Украины", - сообщили в САП.

Директора департамента коммунальной собственности Одесского горсовета, председателя постоянной комиссии и руководителя юридического департамента Одесского горсовета подозревают в растрате имущества путем злоупотребления служебным положением.

Руководителя и основателя коммерческой структуры подозревают в отмывании доходов, полученных преступным путем. 15 мая 2020 года о подозрении в причастности к совершению преступления было сообщено оценщику имущества.

Напомним, 10 июня СБУ и ГБР провели обыски в помещении Житомирского городского совета.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Унесло в открытое море: в Одесской области спасатели ищут 11-летнюю девочку
19 июня 2026, 21:54
Вражеский удар по Запорожью: уже 10 раненых, среди них полицейский
19 июня 2026, 21:33
В РФ после взрывов в Москве усилили мобилизацию: мужчины бегут от военкоматов
19 июня 2026, 21:25
В Хмельницком женщина бросила ребенку гантелю в голову
19 июня 2026, 21:05
В Херсонской области количество раненых в результате вражеских атак возросло до 16
19 июня 2026, 20:59
В Днепропетровской области россияне обстреляли два района, есть погибшие и много раненых
19 июня 2026, 20:40
1,8 млн грн за "завышение" тарифов: в Киеве будут судить поставщика электроэнергии для детских садов
19 июня 2026, 19:59
В Херсонской области женщина пыталась продать автоматы и взрывчатку
19 июня 2026, 19:50
Более 102 млн грн вернули в бюджет: прокуратура разоблачила сделку на дорожных работах
19 июня 2026, 19:40
На Львовщине пограничники разоблачили "миллионную гуманитарку"
19 июня 2026, 19:30