UA | RU
08 мая 2020, 16:04

"Слуга народа" Дубинский в 2017 году подавал документы на румынское гражданство

Согласно украинскому законодательству, получение гражданства другого государства тянет за собой потерю украинского паспорта
Согласно украинскому законодательству, получение гражданства другого государства тянет за собой потерю украинского паспорта
Фото: Александр Кузьмин

Народный депутат от правящей фракции "Слуга народа" и бывший телеведущий Александр Дубинский в декабре 2017 года пытался получить гражданство Румынии, для этого он подавал соответствующие документы.

Об этом сообщают журналисты проекта "Слідство.інфо", передает RegioNews.

По данным журналистов, Дубинский воспользовался услугами одной из фирм в Черновцах, которая за деньги помогает оформить паспорт этой страны Евросоюза.

Они отмечают, что в то время такая услуга стоила в пределах 5-6 тысяч евро, даже при отсутствии румынских предков.

Журналисты опубликовали копии документов, которые подавал Дубинский, а именно копии паспортов депутата, его свидетельство о рождении и персональный номер, который был присвоен Национальным агентством по вопросам гражданства Румынии.

Пока неизвестно, удалось ли ему завершить процедуру получения гражданства Румынии.

Судя по видео расследования, после того, как журналист спросил Дубинского о том, для чего ему румынское гражданство, тот выдержал длинную паузу и не стал отвечать на вопрос, подавал ли он документы на его получение.

Он публично заявил, что у него нет иностранного гражданства, а затем перешел на личные оскорбления и обвинения в сторону журналиста, а после вопроса, есть ли у него румынские корни, бросил трубку.

Журналисты проекта "Слідство.Інфо" отмечают, что согласно действующему законодательству, в случае добровольного получения гражданства другого государства, украинец теряет украинский паспорт, а если это касается народного депутата, он теряет свой мандат.

Напомним, "Слуги народа” Бужанский, Дубинский, их бывший коллега Антон Поляков вместе с пророссийским блогером Анатолием Шарием спалились на координации для распространения фейковой информации.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
На Курском направлении украинские пограничники ликвидировали группу окупантов и их укрытие
29 декабря 2025, 12:02
Зеленский объяснил, когда Украина отменит военное положение
29 декабря 2025, 11:37
"Выдавливать отсюда нацистов": получила приговор изменница из Донбасса, мечтавшая о РФ
29 декабря 2025, 11:20
Бита, пистолет и ТЦК: столкновение у детского сада в Полтаве
29 декабря 2025, 11:19
Избиение подростка в винницком ТЦ: еще двум парням объявили подозрение
29 декабря 2025, 11:14
На Закарпатье произошел масштабный пожар: горел ресторан
29 декабря 2025, 11:00
Конфликт во время застолья во Львове: женщина ранила сожителя ножом
29 декабря 2025, 10:51
Нелегальная продажа электронных сигарет в Одесской области: суд объявил приговор
29 декабря 2025, 10:43
Продавали через интернет: на Хмельнитчине разоблачили дельцов, которые занимались контрабандой лекарств
29 декабря 2025, 10:30
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
29 декабря 2025, 10:24