UA | RU
06 мая 2020, 13:32

Верховная Рада планирует изменить Избирательный кодекс еще до местных выборов

Сами же местные выборы переносить не собираются
Сами же местные выборы переносить не собираются
из открытых источников

Первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что перед местными выборами в Избирательный кодекс могут быть внесены некоторые изменения, но они не будут существенными.

Об этом он сообщил изданию LB, передает RegioNews.

Местные выборы состоятся согласно закону и Конституции 25 октября 2020 года. Любые инсинуации о их переносе, отмене, невозможности проведения из-за нехватки денег - абсолютная ложь. Выборы будут", - сказал он.

По его словам, перед выборами в Избирательный кодекс могут быть внесены изменения. Поправки планируют подготовить в ближайшие недели, а принять - до конца июня.

Он уверен, что основные позиции Избирательного кодекса сохранятся. Уже подготовлено два пакета. В первый войдут технические изменения, которые просто позволят провести выборы.

"Мы просто вносим технические изменения. Где-то запятая, где-то слово, где-то порядок регистрации членов комиссии, где-то порядок регистрации кандидатов", - заверил Корниенко.

Во второй пакет войдут политические изменения, он еще разрабатывается.

Нам нужно двигаться к партизации страны, мы на этом давно стоим. Партии должны понемногу опускаться ниже области - в города, маленькие городки. Что касается сельских и поселковых советов, там останется многомандатная мажоритарка с возможностью самовыдвижения", - рассказал Корниенко.

По его словам, еще одно политическое изменение касается снижения государственных расходов на избирательную рекламу.

"У нас есть джентльменское соглашение с правительством: когда мы ближе к выборам подтянемся, правительство из резервного фонда будет добавлять деньги, которых не хватает", - сообщил он.

Как ранее сообщалось, местные выборы намечены на 25 октября, карантин будет действовать до конца апреля, а о проведении выборов объявят в середине лета.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников