UA | RU
07 мая 2020, 17:04

Рада проголосовала за массовое тестирование украинцев и страхование медиков

Депутаты приравняли военных и умерших от COVID-19 врачей
Депутаты приравняли военных и умерших от COVID-19 врачей
Фото: flickr

7 мая Верховная Рада Украины во время внеочередного заседания проголосовала за два законопроекта №3380 и №3376-1, согласно которым предполагается массовое тестирование украинцев на наличие коронавируса и предусмотрены страховые выплаты врачам, которые борются с COVID-19.

Об этом сообщает RegioNews.

Так, согласно законопроекту №3380, массовое тестирование будет обязательным для всех, кто будет обращаться за медицинской помощью с симптомами коронавируса, а также для лиц, контактировавших с больными.

Согласно документу, медики и работники учреждений здравоохранения, оказывающих помощь больным коронавирусом, будут проходить регулярное тестирование.

Сюда же относятся все работники Нацполиции и Нацгвардии. Лица, которые через проведение мероприятий по недопущению распространения коронавируса попали на самоизоляцию, будут получать пособие в размере 50% средней заработной платы.

Врачи, которые через COVID-19 лежат в больнице или находятся на самоизоляции, получать помощь 100% средней зарплаты независимо от стажа.

Также Верховная рада одобрила проект закона №3376-1 "О внесении изменений в статью 39 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней". Его поддержали 340 депутатов.

Он предусматривает, что в случае смерти медика предусмотрена выплата в 750-кратном размере прожиточного минимума.

Закон распространяется на все случаи инфицирования или смерти в результате инфицирования коронавирусной болезнью медиков, которые выполняли профессиональные обязанности в условиях повышенного риска заражения COVID-19.

Напомним, 7 мая в Украине зафиксировали 13 новых смертей и 507 новых случаев коронавируса, излечились 299 граждан.

В Национальном институте рака у пациентки, которую госпитализировали для проведения операции, обнаружили коронавирусную инфекцию, одно из отделений закрыли на карантин.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
Жена певца Виталия Козловского призналась, сколько они на самом деле женаты
30 декабря 2025, 00:50
Актер Кирилл Ганин официально подтвердил мобилизацию
30 декабря 2025, 00:30
Цены на картофель в Украине снова "штормит": эксперты объяснили, что происходит с ценниками
29 декабря 2025, 23:50
В Украине снова дорожают помидоры: сколько теперь стоит килограмм
29 декабря 2025, 23:30
РФ теряет на войне в 6 раз больше военных, чем Украина
29 декабря 2025, 23:13
В городе Доброполье Донецкой области, где идут ожесточенные бои, остаются около 1000 жителей
29 декабря 2025, 22:55
Получали от 2000 до 20 000 долларов: пяти нардепам сообщили о подозрениях по делу о получении взяток за голосование
29 декабря 2025, 22:44
Военнослужащим будут платить втрое больше
29 декабря 2025, 22:13
Трамп прокомментировал заявление президента РФ об атаке Украины на резиденцию Путина
29 декабря 2025, 22:00
В Киеве иномарка насмерть сбила пенсионерку
29 декабря 2025, 21:45