UA | RU
07 апреля 2020, 17:49

Министр Чернышев работает в интересах застройщиков Вавриша и Исаенко - СМИ

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев работает в интересах киевских застройщиков Андрея Вавриша (SAGA Development) и народного депутата от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко, с которым связывают группу компаний Perfect Групп
Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев работает в интересах киевских застройщиков Андрея Вавриша (SAGA Development) и народного депутата от ОПЗЖ Дмитрия Исаенко, с которым связывают группу компаний Perfect Групп
Фото: Facebook

Об этом пишет Depo.ua, передает RegioNews.

Именно в пользу застройщиков Вавриша и Исаенко глава Минрегиона Алексей Чернышев тормозит реформу градостроительной отрасли, утверждает издание. Отмечается, что они имели тесные партнерские отношения с Чернышевым еще со времен Януковича, когда тот был "Харьковско-киевским" застройщиком с плохой репутацией.

Вавриш и Исаенко тоже связаны между собой с тех пор. С 2010 по 2015 год Вавриш работал заместителем руководителя Главархитектуры КГГА, а Исаенко работал заместителем в Минрегионе.

Как пишет издание, они могли получить определенные бонусы от Чернышева, когда тот возглавлял Киевскую ОГА, однако с его приходом на пост главы Минрегиона для них наступил период успеха.

Журналисты утверждают, что Чернышев стремился занять пост главы Минрегиона еще при формировании Правительства Гончарука, однако его отправили в Киевскую ОГА.

После занятия Чернышевым этой должности начались активные боевые действия против экс-главы Минрегиона Елены Бабак, и победили в этой борьбе Богдан, Вавриш и Исаенко, и об этом говорила Бабак в своем прощальном обращении в парламенте:

"Я хочу сказать тем, кто начал борьбу со мной лично в прессе за аннулирование разрешений на Ольшанской, на Гоголевской, и эти люди скоро начнут строительство возле Дворца "Украина", на Ивана Франко", - говорила тогда Бабак.

Проанализировав эти адреса, СМИ узнали, что строительство там ведут компании именно Вавриша и Исаенко. Однако, как утверждает издание, "свержение Бабак" тоже не стало триумфом справедливости, поскольку она представляла другую группу влияния.

Вавриш и Исаенко воспользовались отставкой Бабак через месяц, когда Чернышев стал министром и начал тормозить реформу, которая не устраивала застройщиков. ГАСИ потеряла полномочия по надзору и контролю, а Чернышев затягивает создание нового органа, который будет выполнять эти функции. Поэтому Вавриш и Исаенко могут продолжать строительство.

СМИ приводит в качестве примера застройку 13 гектаров береговой линии Днепра на Подоле и отмечают, что Вавриш с Исаенко получили в 2019 году рекордное количество разрешений и многие из них могли бы быть обжалованы. Издание предполагает, что Чернышев не спешит с реформой, так как у Вавриша и Исаенко серьезные планы на 2020 год.

Еще одним аргументом затягивания Чернышевым реформы градостроительства является тот факт, что старые схемы в министерстве никуда не делись, в частности Научно-технический совет, который может позволить пренебречь государственными строительными нормами.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Украинские спецслужбы вывели из строя российский разведывательный самолет Ил-38Н за $24 млн
23 декабря 2025, 21:01
Почему стоит избавиться от иллюзий относительно украинско-польского будущего
23 декабря 2025, 20:50
Беспрецедентная зима: ни один лыжный курорт в Украине не открылся из-за отсутствия снега
23 декабря 2025, 20:43
После атаки БпЛА ЧАЭС имеет многочисленные повреждения: директор предупредил об угрозе разрушения саркофага
23 декабря 2025, 20:27
Опасная еда в школах Николаева: обнаружили кишечную палочку и нарушение санитарных норм
23 декабря 2025, 19:57
Выбор "идти до конца" будет означать полный крах критической инфраструктуры в будущем
23 декабря 2025, 19:44
В Киеве сообщили о результатах восстановления после вражеского удара по одному из районов города
23 декабря 2025, 19:25
В Житомире 24-летний мужчина прогуливался возле автовокзала с гранатой в сумке
23 декабря 2025, 18:53
Энергетики рассказали об отключении света в среду 24 декабря
23 декабря 2025, 18:49
В Житомирской области мужчина требовал почти полтора миллиона с предпринимателя, угрожая штрафами
23 декабря 2025, 18:45