UA | RU
26 июня 2025, 16:39

Четыре офицера воинской части организовывали фиктивную службу "мертвых душ": ущерб государству нанесен на 7,7 млн грн

фото: Офис Генерального прокурора

В Одесской области разоблачили масштабную схему фиктивного призыва

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает RegioNews.

Четырем военнослужащим одной из частей в Одесской области сообщено о подозрении по делу относительно масштабной финансовой махинации.

Среди фигурантов – бывший командир батальона, его заместитель, офицер по логистике и командир роты. В течение определенного времени они подавали в штаб неправдивую информацию о якобы призыве на военную службу 60 человек. За каждого начисляли заработную плату, питание и другие виды довольствия, которые впоследствии оседали в руках офицеров. Часть избыточных ресурсов, в том числе продовольствие, подозреваемые реализовывали.

Дело расследуется Одесской специализированной прокуратурой в сфере обороны Южного региона. Следственные действия продолжаются в рамках уголовного производства по ч. 4 ст. 191 УК Украины.

Устанавливаются все обстоятельства дела и возможные сообщники за пределами воинской части.

Напомним, житель Одессы создал масштабную коррупционную схему хищения миллионов гривен на продовольствии для военных.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню