UA | RU
19 февраля 2020, 17:04

Сказали, эвакуация: во Львовской области люди перекрыли дорогу до госпиталя

Сегодня, 19 февраля, в Винниках люди перекрыли подъезд к госпиталю. Протест начался утром, когда из медучреждения эвакуировали пациентов.
Сегодня, 19 февраля, в Винниках люди перекрыли подъезд к госпиталю. Протест начался утром, когда из медучреждения эвакуировали пациентов.
Фото и видео Zaxid.net

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Zaxid.net.

"Если мы отпустим всех больных, кто нас защитит? Больных нет, пустой госпиталь – завозите, кого хотите. Мы будем стоять до конца. У нас другого выхода нет, потому что мы останемся без работы. Никто ничего не объясняет, сказали - эвакуация", – отметила работница госпиталя.

Позже в ЛОГА сообщили, что на базе госпиталя ветеранов войн и репрессированных в Винниках прошли учения медиков по готовности больниц к госпитализации больных с китайским коронавирусом Covid-19. Эту информацию подтвердило и руководство госпиталя.

"Около восьми утра в ЛОГА было принято решение провести у нас симуляционных обучения. Этот госпиталь мог бы принять пациентов, если бы случилось что-то чрезвычайное", – отметил гендиректор госпиталя Максим Прикупенко.

Информация о проведении таких учений поступила лишь утром в среду, 19 февраля.

"Пациентов выписали домой. Всех остальных пациентов при необходимости переводили в другие лечебные учреждения области и города", – отметил Прикупенко.

"Я имею информацию, что до нас на карантин пациентов с самолета не привезут. Заведение не готово. Медучреждение готовили на случай чрезвычайной ситуации, если бы что-то произошло с самолетом при посадке", – сказал руководитель.

Напомним, по информации городского председателя Львова Андрея Садового, самолет с эвакуированными из Китая украинцами должен приземлиться в Борисполе. Он отметил, что официальной информации о месте расположения украинцев не получал.

Не только во Львове люди против размещения эвакуированных украинцев. На Тернопольщине массовые протесты. Люди отмечают, что территория здесь густонаселенная, поэтому поселение людей, потенциально зараженных коронавирусом, создаст опасность для всех местных жителей. Следовательно, Тернопольский облсовет принял заявление к руководству страны о недопустимости размещения на территории области эвакуированных из Китая украинцев.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски