UA | RU
19 февраля 2020, 15:39

Не допустить геноцид: Тернопольский ОС против размещения эвакуированных из Китая

Депутаты Тернопольского областного совета приняли заявление к руководству страны о недопустимости размещения на территории области эвакуированных из Китая украинцев
Депутаты Тернопольского областного совета приняли заявление к руководству страны о недопустимости размещения на территории области эвакуированных из Китая украинцев
Фото с сайта Тернопольского областного совета

Как сообщает RegioNews со ссылкой на Тернопольский облсовет, сегодня, 19 февраля, состоялось ХІІІ пленарное заседание. Депутаты рассмотрели единственный вопрос относительно намерений Правительства Украины разместить в селе Конопковка Теребовлянского района около 100 человек, эвакуированных из Китая.

Первый заместитель председателя областного совета Василий Деревляный говорил о том, что решение нынешней власти поселить эвакуированных в густо населенных районах является геноцидом украинского народа. Отметил нарушениях законодательства и дезинформацию общества при принятии решений относительно намерений Правительства Украины разместить в санатории "Медоборы" эвакуированных из Китая украинцев. Он также указал на абсолютную неподготовленность медучреждения. Василий Деревляный призвал поддержать общину в супротивлении.

Напомним, вчера на Тернопольщине прошли массовые протесты против размещения эвакуированных из Китая. В социальных сетях жителей региона призывают выходить на улицы, обустраивать блок-посты и перекрывать дороги.

Владимир Богайчук, начальник управления охраны здоровья ОГА, заявил, что есть четкая позиция относительно невозможности принять в области борт из Китая, а также подчеркнул необходимость выделения средств на создание условий для предоставления медицинских услуг инфицированным больным.

Руководитель санатория "Медоборы" Василий Мартынюк отметил, что без согласия общины возглавляемое им учреждение не будет принимать эвакуированных из Китая.

Депутатами принято заявление к руководству страны о недопущении размещения на территории Тернопольской области в селе Конопковка Теребовлянского района эвакуированных из Китая украинцев.

"Мы, депутаты Тернопольского областного совета, не можем допустить ситуацию, которая ставит под угрозу здоровье и жизнь населения области, и требуем от высших должностных лиц государства принять неотложные меры реагирования", - говорится в тексте заявления.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00