UA | RU
07 августа 2025, 13:55

"Пропал без вести" ради денег: семья дезертира получила почти миллион помощи

Фото: ГБР

Правоохранители завершили расследование в отношении военного-дезертира, его матери и брата – они мошеннически получили выплату, назначенную семьям пропавших без вести защитников. Обвинительный акт направлен в суд

Об этом передает RegioNews со ссылкой на Госбюро расследований.

В августе 2023 года военный самовольно оставил службу в Луганской области и сообщил об этом родным. В воинской части мужчину признали без вести пропавшим, поэтому его брат предложил инсценировать исчезновение, чтобы получить компенсацию.

Пока дезертир скрывался, мать с братом подали документы как семья пропавшего без вести. С октября 2023 по ноябрь 2024 года они незаконно получили почти 1 млн грн госпомощи.

Кроме того, брат дезертира воспользовался ситуацией, чтобы уволиться со службы. Он написал заявление об исчезновении родственника на фронте, на основании которого он самостоятельно прекратил военную службу.

Правоохранители разоблачили преступную схему и провели обыски в Ивано-Франковске, где обнаружили соответствующие документы и самого "пропавшего" военного.

Все трое обвиняются в мошенничестве по предварительному сговору. Дополнительно, одного из братьев обвинили в дезертирстве, другого – в уклонении от службы во время войны. Им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Отмечается, что оба брата уже вернулись на службу, а ущерб государству компенсирован.

Напомним, ранее на Черниговщине вынесли приговор дезертиру, призвавшему к свержению конституционного строя. Он самовольно покинул место службы весной 2024 года.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00