UA | RU
20 сентября 2022, 15:06

СБУ разоблачила еще восемь коллаборантов в Луганской области

Фото: из открытых источников

Служба безопасности Украины собрала доказательства добровольного сотрудничества с врагом со стороны еще 8 должностных лиц на временно оккупированной территории Луганщины

Об этом передает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

В частности, псевдодолжность "и.о. главы администрации г. Лисичанск лнр" занял местный житель, который с начала российской агрессии "по идейным убеждениям" перешел на сторону врага.

По данным следствия, злоумышленник с 2014 года воевал против ВСУ в рядах так называемой "народной милиции ЛНР", за что стал фигурантом уголовных производств и был объявлен в розыск. С тех пор скрывался от правосудия на неподконтрольной Украине территории.

С февраля он является активным участником боевых действий в составе оккупационных войск. Помогал врагу захватывать Северодонецк, Рубежное, Попасную и Лисичанск.

Пост воспринял как награду за преданность и сейчас в новом статусе имитирует "налаживание мирной жизни" в городе.

Еще одна местная чиновница получила "повышение по службе": сменила должность рядового администратора в ЦНАПе Белокуракинского поселкового совета на руководящую. И сейчас она возглавляет так называемый "общий отдел администрации Белокуракинского района ЛНР".

Четверо других коллаборантов "нашли себя" на "прокурорских должностях". Все они уже успели доказать свою лояльность оккупантам, работая в области правосудия террористических организаций л/днр.

Все они работают в незаконных "правоохранительных органах" оккупационной администрации России, где:

  • внедряют на временно захваченных территориях Луганщины политику российских захватчиков;
  • совершают уголовное преследование украинских патриотов.

Кроме того, СБУ разоблачила 45-летнего жителя Станицы Луганской, который работал "начальником оперативного отдела Станично-Луганского райотдела МВД лнр", и 42-летнего уроженца Рубежного, занимающего должность "начальника отдела уголовного розыска Троицкого райотдела МВД МИД ВС".

Перед началом широкомасштабного вторжения России оба коллаборанта уволились из органов внутренних дел Украины, но с приходом оккупантов решили "вернуться в профессию".

В статусе "главных" оккупационной "полиции" они помогают врагу вести репрессии против местного проукраинского населения.

По материалам следствия всем фигурантам поставлено в известность о подозрении по ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в освобожденных населенных пунктах Харьковщины сотрудники СБУ провели углубленную проверку около 7 тысяч человек. Задержала 16 коллаборантов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 октября 2026
Восстановить нельзя закрыть: как в условиях войны выживают уничтоженные предприятия
Первыми пострадали аграрии, дальше пошли АЗС и логистические центры, Дата-группы и интернет-провайдеры, а также производители лекарств, текстиля, поставщики спортивного инвентаря
28 сентября 2026
Вместо украинских медиков – мигранты. Что сегодня происходит в отечественной медицине
За последние годы в Украине значительно сократилось количество врачей и медсестер. Медиков не удовлетворяет растущая нагрузка и низкие зарплаты, которые у большинства не менялись с 2023 года. В то же ...
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
Силы обороны поразили склады БПЛА "Рубикон" и арсенал вооружения оккупантов
01 октября 2026, 14:50
Россия ударила по территории ядерного института в Киеве: что известно
01 октября 2026, 14:24
$8500 долларов за инвалидность: в Одесской области ликвидировали канал переправки мужчин за границу
01 октября 2026, 14:23
В Ровенской области мужчина сделал водительское удостоверение в чате GPT
01 октября 2026, 14:20
В Сумы и Лозовую запускают новое сообщение "поезд + автобус": как это будет работать
01 октября 2026, 13:39
Рекорд 2026 года: в Генштабе назвали потери РФ за сентябрь
01 октября 2026, 13:23
Во Львове автобус столкнулся с инкассаторским авто и врезался в дерево
01 октября 2026, 12:59
Вражеский удар по Павлограду: трое пострадавших, женщина – в тяжелом состоянии
01 октября 2026, 12:57
Два попадания возле Южного моста: в Киеве остановили движение метро
01 октября 2026, 12:45
В Запорожье задержали агентов ФСБ, готовивших убийства четырех военных ВСУ
01 октября 2026, 12:28