UA | RU
10 марта 2021, 17:58

Прокуратура выявила грубые нарушения в Киевском СИЗО

Проверяющие увидели переполненные помещения, ненадлежащие бытовые условия и даже отсутствие спальных мест для заключенных
Проверяющие увидели переполненные помещения, ненадлежащие бытовые условия и даже отсутствие спальных мест для заключенных
Фото Киевской городской прокуратуры

Столичная прокуратура выявила грубые нарушения в Киевском следственном изоляторе.

Как передает RegioNews, об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По результатам проверки, которая длилась в течение февраля-марта 2021 года, установлены грубые нарушения требований законов Украины "О предварительном заключении", "Основы законодательства Украины о здравоохранении", "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", Уголовно-исполнительного кодекса Украины, Кодекса гражданской защиты Украины и иного законодательства в этой сфере.

Прокуроры Киевской городской прокуратуры с привлечением соответствующих специалистов провели комплексную проверку в государственном учреждении "Киевский следственный изолятор" по вопросам соблюдения конституционных прав заключенных и осужденных на надлежащие условия содержания, медико-санитарное и материально-бытовое обеспечение, а также режимных требований, - говорится в сообщении.

Так, несмотря на неоднократные реагирования Киевской городской прокуратуры, администрацией следственного изолятора нарушаются требования законодательства относительно раздельного содержания различных категорий заключенных. В учреждении отсутствуют надлежащие материально-бытовые условия для содержания большинства заключенных, имеют место факты перенаполнения камерных помещений и отсутствия собственных спальных мест у отдельных заключенных.

Во время проверки почти во всех камерных помещениях обнаружены запрещенные к использованию заключенными предметы.

Также констатируется недостаточное количество медицинских препаратов, средств гигиены для реабилитации больных заключенных.

В связи с выявленными нарушениями Киевской городской прокуратурой в адрес руководства Департамента по вопросам исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Украины и государственного учреждения "Центр охраны здоровья ДКВС Украины" в порядке ст. 26 Закона Украины "О прокуратуре" внесены акты реагирования.

Как сообщалось, ранее Малюська показал камеру в Лукьяновском СИЗО за 100 тысяч. Ремонт проводился за счет средств, полученных за платные камеры.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59
Удар по миссии ООН и гибель женщины: россияне устроили массированный террор дронами в Херсоне
14 мая 2026, 21:41
Евровидение-2026: где смотреть и когда выступает Украина
14 мая 2026, 21:40
Россияне вербуют студентов для войны против Украины
14 мая 2026, 21:30
Силы обороны ударили по базам 51-й армии РФ в Донецкой области
14 мая 2026, 21:25
Ракета, которой РФ ударила по дому в Киеве, изготовлена в этом году - Зеленский
14 мая 2026, 21:15
В Николаевской области осудили мужчину, который "сливал" данные ТЦК
14 мая 2026, 20:50
В Херсонской области полицейская машина подорвалась на мине во время эвакуации
14 мая 2026, 20:44