UA | RU
21 января 2026, 07:44

Антисанитария и ужасающие условия в Белоцерковском ТЦК – Лубинец требует реакции

Фото: Facebook/Дмитрий Лубинец

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился к командованию Сухопутных войск ВСУ и Киевской ОВА с требованием обеспечить нормальные условия для военнообязанных в Белоцерковском ТЦК и СП

Об этом он сообщил в Фейсбуке, передает RegioNews.

По словам Лубинца, в ТЦК отсутствуют нормальные спальные места, элементарные условия для гигиены и антисанитария. Видео с этими нарушениями распространяется в соцсетях, что вызвало общественный резонанс.

"Еще 4 декабря Офис Омбудсмана совершил мониторинговый визит и официально зафиксировал все проблемы. Время на их исправление было, полномочия были, но результата – нет", – отметил Лубинец.

Он отметил, что отсутствие действий создает раскол в обществе и играет на руку врагу.

Офис Омбудсмана направляет официальные письма и фиксирует нарушения, но часто сталкивается с молчанием и бездействием. Лубинец требует немедленной реакции.

"Я направил письма – в командование Сухопутных войск ВСУ и Киевской ОВА. Требую немедленного и реального реагирования. Конкретных решений и ответственности!", – подчеркнул Лубинец.

Напомним, в ноябре 2025 года блогерша Рамина Эсхакзай обнародовала фото из столичного распределительного центра на ДВРЗ, где мобилизованные находились в антисанитарных условиях.

В ТЦК подчеркнули, что эти материалы не подтверждены и не обязательно отражают реальное положение дел. В ведомстве подчеркнули, что условия необязательно должны быть классу "гостиница-люкс".

Впоследствии стало известно, что скандальный распределительный пункт территориального центра комплектования, располагавшийся на ДВРЗ, расформировали.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
Сынел прямо на глазах: в Днепре мужчина чуть не умер из-за неизвестного химиката
21 января 2026, 09:30
Пьяные молодые люди на квадроциклах избили военного в центре Кременца – видео с места происшествия
21 января 2026, 09:18
Вражеские дроны массированно атаковали Одесщину: повреждены дома и проминфраструктура
21 января 2026, 09:12
На Полтавщине произошел пожар: погиб человек
21 января 2026, 09:00
РФ атаковала Украину почти сотней БПЛА и ракетой "Искандер": есть попадания на 11 локациях
21 января 2026, 08:56
На Закарпатье разыскали киевлянина, заблудившегося во время катания на лыжах на Драгобрате
21 января 2026, 08:49
Запорожская область под массированным обстрелом: 4 погибших, 6 раненых
21 января 2026, 08:39
В нескольких областях из-за обстрелов ввели аварийные отключения света
21 января 2026, 08:34
На Кировоградщине столкнулись маршрутка и легковушка: один человек погиб, девять травмированы
21 января 2026, 08:25
САП просит суд конфисковать активы эксначальника ТЦК в Полтавской области
21 января 2026, 08:20