UA | RU
03 января 2026, 11:45

В Киев прибыли международные советники по вопросам безопасности

Фото: Телеграмм/ Рустем Умеров

Международные советники, а также представители ЕС и НАТО прибыли в Киев для обсуждения вопросов безопасности и экономических вопросов

Об этом сообщает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров, передает RegioNews.

В Киев прибыли международные советники по национальной безопасности из европейских стран и Канады, а также представители НАТО, Европейского совета и Еврокомиссии. Среди участников визита – эксперты из Германии, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Латвии, Эстонии, Литвы, Польши, Финляндии, Нидерландов, Швеции, Норвегии и Дании.

Встречи направлены на усиление сотрудничества в сфере безопасности и обороны Украины, обмен опытом и координацию стратегических шагов. Эксперты и чиновники обсуждают текущие вызовы и возможности усиления обороноспособности страны.

Впереди насыщенный рабочий день, во время которого планируются консультации по вопросам безопасности и экономическим вопросам, работа с рамочными документами и согласование дальнейших шагов с партнерами.

Напомним, 2 января Владимир Зеленский предложил начальнику Главного управления разведки Минобороны Кириллу Буданову возглавить Офис Президента. В свою очередь Буданов подтвердил, что принял предложение главы государства.

Среди других реальных кандидатов на должность главы ОП также называли первого вице-премьера, министра цифровой трансформации Михаила Федорова, министра обороны Дениса Шмыгаля, главу ГУР Кирилла Буданова и заместителя главы ОП по военным вопросам Павла Палису.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 мая 2026
Работают женщины и пенсионеры: как в регионах переживают усиление мобилизации
В Украине пересматриваются подходы к требованиям мобилизации. В Раде депутаты зарегистрировали законопроект предлагающий взимать оплату с забронированных. В Минздраве собираются снять бронь с части ме...
22 мая 2026
Дело о "порноофисах": когда государство легализирует порноиндустрию
История с "порноофисами" потенциально значительно серьезнее банальных коррупционных схем
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
В Хмельницкой области местный житель корректировал удары россиян по аэродрому
27 мая 2026, 13:00
"Орешник" как психологическое оружие: эксперты назвали цель ударов по Украине
27 мая 2026, 12:44
Старобельск как повод: Россия переходит к новому этапу террора
27 мая 2026, 12:34
Тарифы Укрэнерго планируют повысить: что изменится
27 мая 2026, 12:30
В Борисполе пассажирский автобус попал в ДТП: предварительно есть погибшие
27 мая 2026, 12:23
В Киеве двое мужчин жестоко избили прохожего на Печерске: он в тяжелом состоянии
27 мая 2026, 12:03
Луцке прошло Шествие безбарьерности: город проверяли на доступность
27 мая 2026, 11:53
Российский дрон ударил по бригаде энергетиков на Харьковщине: есть раненые
27 мая 2026, 11:42
Во Львовской области 10-летний велосипедист сбил трехлетнего мальчика: малыш в больнице
27 мая 2026, 11:30
Скрыл в декларациях более 46 млн грн: на Житомирщине будут судить депутата
27 мая 2026, 11:17