UA | RU
11 февраля 2025, 23:19

Киевские таможенники задержали миллионный груз с оправами для очков

фото: Государственная таможенная служба

Столичные таможенники обнаружили груз с якобы дешевыми китайскими оправами для очков. Но выяснилось, что оправы итальянские и их стоимость составляет примерно 1,2 млн. грн.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на уведомление Государственной таможенной службы.

Владельцы груза предоставили документы для таможенного оформления, указав о якобы китайском происхождении оправ.

"Груз поступил из Турции и декларировался как оправы пластиковые и металлические для очков с футлярами, происхождение товара - Китай, стоимость партии - 145 тыс. гривен. Подтверждалось это инвойсом и накладной", - рассказали в ведомстве.

Но при осмотре груза таможенники обнаружили другой пакет документов: экспортную декларацию, оригинал сертификата о происхождении товара и транспортный документ. Документы свидетельствовали об итальянском происхождении оправ. Кроме того, на всех оправах есть маркировка "Made in Italy".

Таможенники составили протокол о нарушении таможенных правил. Оправы стоимостью 1,2 млн грн изъяты до решения суда.

Напомним, ранее сотрудники Киевской таможни сохранили от незаконного вывоза в США бивни моржа, находящегося под защитой Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (CITES).

К тому же тернопольчанин попытался незаконно вывезти за границу уникальные палеонтологические ценности – окаменевшие ракоскорпионы в возрасте около 443 миллионов лет. Он отправил посылки в США, Таиланд и Испанию.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы