UA | RU
13 января 2025, 12:02

В ботсаду Гришко не будет жилой застройки

фото: Kyivmaps

В Национальном ботаническом саду имени Гришко в Киеве не было передано ни одного метра под жилую застройку

Об этом заявил заместитель директора ботсада Николай Шумык, передает RegioNews со ссылкой на "Суспильне".

По его словам, в 2018 году земельный участок ботсада по улице Садово-Ботанической, 1 стал предметом инвестиционного соглашения с застройщиком.

Николай Шумык утверждает, что речь шла о приведении в порядок хозяйственной зоны, а не о возведении жилых домов.

"У нас хозяйственный двор, где находится административный корпус, выходит фасадом на улицу Садово-Ботаническую. Здесь построили гараж, здания хозяйственные, административный корпус, с тех пор так ничего капитально не ремонтировалось....То мы прописали в этом проекте организации территорий капитальный ремонт" , – сказал он.

На территории хозяйственного двора ботсада есть подсобные помещения, которые примыкают к гаражу.

Национальный ботанический сад им. М. Гришко НАН Украины – научно-исследовательское учреждение для проектирования и создания новых ботанических садов и парков, разработки научных основ охраны биоразнообразия, озеленения и фитодизайна предприятий и организаций, а также других направлений теоретической и прикладной ботаники.

Ботанический сад входит в природно-заповедный фонд Украины и является объектом комплексной охраны, относится к землям природного и историко-культурного назначения, которые охраняются как национальное достояние государства. Парк-памятник садово-паркового искусства общего государственного значения.

Одна из главных задач ботанического сада - проведение исследований в области охраны природы, создание базы для сохранения генофонда растений и всего биологического разнообразия, а также просветительская деятельность по вопросам экологии и использования растений.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
11 декабря 2025
Выборы и война. Зачем Зеленский пообещал Трампу
Президент Украины фактически перечеркнул все требования американского коллеги о выборах, и это хорошо
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
Сон менее 7 часов сокращает продолжительность жизни, – предупреждение Минздрава
14 декабря 2025, 19:00
На Черниговщине атака российскими беспилотниками в городе Городня вызвала пожар в отделении полиции
14 декабря 2025, 18:06
Зеленский проводит переговоры с Кушнером и Виткоффом в Берлине
14 декабря 2025, 17:27
БПЛА "Герань-2" с двойной боевой частью 100 кг – украинские специалисты предупреждают о новой угрозе
14 декабря 2025, 16:30
Сильные погодные изменения 15 декабря: гололедица, туман и мокрый снег по всей Украине
14 декабря 2025, 16:00
За последние сутки россияне ударили по двум районам Черниговщины: пострадала 34-летняя женщина
14 декабря 2025, 15:30
В Европу с одной пересадкой: Укрзализныця запустила новые маршруты
14 декабря 2025, 15:00
На Буковине в результате ночной аварии погиб молодой парень, еще трое человек травмированы
14 декабря 2025, 14:19
Пожар на 16-м этаже в Кривом Роге: из дыма спасли 8 человек, среди них – 4 детей
14 декабря 2025, 14:04
Семь человек получили ранения в результате дроновой атаки на Запорожье, среди них 6-летний ребенок
14 декабря 2025, 13:34