UA | RU
13 января 2025, 10:36

В Киеве разоблачили чиновников, переплативших 7 млн грн за планшеты для ГСЧС

фото: прокуратура

Правоохранители сообщили о подозрении должностным лицам Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, закупившим две тысячи планшетов по завышенным ценам

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Киевскую городскую прокуратуру.

По данным следствия, летом 2022 года производилась закупка 2000 планшетов на сумму 51,9 млн гривен для обеспечения цифрового развития органов ГСЧС.

"Подозреваемые как ответственные за проведение закупки во время исследования рынка не обеспечили получение надлежащих и достоверных данных относительно цен на планшеты", - говорится в сообщении.

Впоследствии по упрощенной процедуре закупки они признали наиболее выгодным предложение предприятия-посредника, предлагавшего поставить планшеты украинского производства, которые можно было закупить у производителя на более выгодных условиях.

В ведомстве отмечают, что стоимость приобретенных планшетов была безосновательно завышена на 7 млн. гривен.

Напомним, ранее правоохранители задержали чиновника коммунальной организации "Киевмедспецтранс" Киевской горгосадминистрации и четырех его вероятных сообщников по подозрению в хищении более 6 миллионов гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников