UA | RU
04 июля 2023, 18:14

В Киеве банда мошенников "обчистила" счета украинцев на 17 млн грн

Фото: полиция Києва

В Киеве полиция задержала банду мошенников, которые обчистили счета украинцев на 17 млн грн. Члены банды несанкционированно вмешивались в интернет-банкинг и сбывали наркотики

Об этом сообщила полиция Киева, пишет RegioNews.

"36-летний киевлянин привлек к противоправной деятельности еще 11 человек. С помощью фишинга участники преступной организации присвоили около 17 млн грн с банковских счетов граждан Украины. Кроме того, злоумышленники производили производство и сбыт наркотических веществ", — говорится в сообщении.

Преступная схема группировки заключалась в завладении чужими денежными средствами со счетов физических и юридических лиц путем несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы интернет-банкинга.

"Чтобы получить доступ к программному обеспечению интернет-банкинга, использующего в своей деятельности частный нотариус, участники ОПГ распространили вредоносное программное средство и осуществили перевыпуск SIM-карты. В дальнейшем злоумышленники переводили деньги со счетов граждан так называемым "дропам", которым располагают фигуранты было 59. Затем указанные денежные средства были сняты со счетов и распределены между всеми членами преступной организации", – рассказали в полиции.

Предварительно сумма ущерба составляет 17 млн гривен.

Организатором преступной группировки оказался киевлянин, 1987 года рождения. К реализации своих преступных намерений он привлек еще 11 участников от 23 до 58 лет. Всех фигурантов задержали полиции.

Следователи сообщили о подозрении 12 фигурантам в совершении ряда преступлений и подали ходатайство в суд об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей. Фигурантам грозит до 12 лет тюрьмы.

Напомним, на днях в Киеве обнаружили организованный 39-летним жителем столицы крупный наркобизнес, который приносил преступникам многомиллионное обращение. Произведены задержания и обыски. Фигурантам сообщили о подозрении, что им грозит от девяти до 12 лет за решеткой с конфискацией имущества.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
В Запорожье мужчина мобилизовался и "сливал" россиянам данные о своем батальоне
19 июня 2026, 19:00
Врезался в ТЦ, будучи лишенным прав: в Киеве пьяный водитель устроил серьезное ДТП
19 июня 2026, 18:56
Враг атаковал Запорожье дронами: есть попадания в логистический центр, трое раненых
19 июня 2026, 18:46
Серийная воровка "засветилась" во время домашнего конфликта в Харькове
19 июня 2026, 18:23
В Днепре разоблачили банду "квартирных аферистов"
19 июня 2026, 17:59
В Днепре завершили расследование дела о хищении средств на ремонте укрытия
19 июня 2026, 17:45
В Полтавской области пьяный мужчина открыл огонь в кафе
19 июня 2026, 17:35
В Харьковской области мужчина подорвался на взрывном предмете, когда шел на рыбалку
19 июня 2026, 17:20
220 гектаров государственного леса за 2,5 млрд: на Закарпатье разоблачили схему "дачи Медведчука"
19 июня 2026, 16:59
Изнасиловал 13-летнюю девочку: в Харьковской области будут судить 19-летнего родственника
19 июня 2026, 16:47