UA | RU
19 апреля 2020, 14:18

Украина в огне: в зону бедствия отправили вертолеты и поезд (видео)

Чтобы помочь спасателям бороться с пожарами в Чернобыльской зоне отчуждения и Житомирской области, на место инцидента отправили 3 вертолета
Чтобы помочь спасателям бороться с пожарами в Чернобыльской зоне отчуждения и Житомирской области, на место инцидента отправили 3 вертолета
Фото: ГСЧС Украины

Об этом 19 апреля на брифинге сообщил директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Владимир Демчук, передают RegioNews.

Сейчас огнеборцы пытаются потушить 4 очага пожаров: вблизи населенных пунктов Корогод, Рассоха, Кривая Гора и Рудьки.

В лесных массивах работает техника ГСЧС, ВСУ и Нацгвардии. На место событий прибыла пожарная авиация в составе 3 вертолетов.

"От ГСЧС для тушения лесных пожаров на территории Зоны отчуждения привлечено более 570 человек и 112 единиц. техники, а также дополнительно направлены сводные отряды из семи областей, общей численностью 500 человек и более 60 ед. техники”,- прокомментировал ситуацию Владимир Демчук.

В Житомирской области на утро 19 апреля в Словечанском, Бережестском и Выступовицком лесничествах проводятся мероприятия по тушению 9 очагов горения и тления травы и лесной подстилки как по периметру, так и внутри ячеек, где есть возможность доступа для личного состава и техники. Для ликвидации пожаров привлекли 960 человек и свыше 150 единиц техники, из них от ГСЧС 185 человек и 43 единицы техники в том числе 3 пожарных самолета ГСЧС, кроме того привлечены пожарный поезд Укрзализныци.

Напомним, что в Чернобыльской зоне отчуждения с 4 апреля спасатели борются с масштабными лесными пожарами. 14 апреля огонь удалось потушить - в регионе прошли дожди, которые и помогли людям. Но несколькими днями позже из-за ветренной погоды лесные массивы снова оказались в огне.

Апрель 2020 года у жителей Украины будет ассоциироваться в будущем не только с карантином вызванных пандемией, а еще и одной из крупнейших экологических катастроф в стране – десятидневным пожаром в Чернобыльской зоне отчуждения. Огонь уничтожил 12 заброшенных сел и подошел к хранилищу ядерных отходов

Как писали RegioNews ранее, в Чернобыльской зоне отчуждения спасатели борются с 4 новыми очагами возгорания.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
Россияне ударили по детской больнице в Сумах
13 февраля 2026, 14:15
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
13 февраля 2026, 14:01
Нарубили на 12 миллионов: в Харьковской области разоблачили чиновника, который "зарабатывал" на деревьях
13 февраля 2026, 13:55
Платежей на полмиллиона: на Волыни судили таможенника по схеме злоупотребления
13 февраля 2026, 13:35
Взяли квартиру штурмом: на Закарпатье 16-летнюю девушку спасли от насильника
13 февраля 2026, 13:34
В Молдову за 6000 долларов: в Одесской области задержали 18-летнего переправителя
13 февраля 2026, 13:17
Пенсии в Украине повысят на 12%: пересчет с 1 марта
13 февраля 2026, 13:15
В Раде одновременно заболели более 38 депутатов: что известно
13 февраля 2026, 12:58
На Полтавщине автомобиль вылетел с трассы в кювет: погибла пассажирка
13 февраля 2026, 12:55
Готовили новые теракты в Киеве и Житомире: задержаны агенты ФСБ, в том числе контрактница ВСУ
13 февраля 2026, 12:39