UA | RU
09 мая 2021, 16:15

На Хмельнитчине демонтировали последний памятник Сталину

Бетонный бюст советского вождя разбили 9 мая
Бетонный бюст советского вождя разбили 9 мая
Фото: Команда Симчишина Фейсбук

В городе Деражня Хмельницкой области на территории одного из местных коммунальных предприятий ликвидировали памятный бетонный бюст Иосифу Сталину.

Об этом сообщил в Фейсбуке секретарь Хмельницкого городского совета Виталий Диденко, передает "ХМ-Інсайд".

Это нонсенс не только для Хмельнитчины, но и видимо, для всей Украины. Мы получили информацию, что этот памятник находится на территории коммунального предприятия Деражни. Он не просто там был, за ним ухаживали. Это было похоже так называемое место "паломничества" коммунистов. Такие вещи вообще недопустимы", – рассказал депутат Хмельницкого областного совета Виктор Бурлик.

По его словам, уничтожив памятник, инициаторы акции выполнили свой общественный долг согласно законодательству о декоммунизации.

Мы ликвидировали памятник палачу украинского народа, кровавому диктатору, из-за террора которого погибли миллионы людей. Поэтому достаточно символично, что наша команда "казнила" его в выдающийся для Украины день", – добавил депутат.

Напомним, 9 мая в Украине отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, памятные мероприятия запланированы по всей Украине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
Полтавец получил приговор за "слив" информации о мобилизации в Telegram
29 декабря 2025, 12:22
На Курском направлении украинские пограничники ликвидировали группу окупантов и их укрытие
29 декабря 2025, 12:02
Зеленский объяснил, когда Украина отменит военное положение
29 декабря 2025, 11:37
"Выдавливать отсюда нацистов": получила приговор изменница из Донбасса, мечтавшая о РФ
29 декабря 2025, 11:20
Бита, пистолет и ТЦК: столкновение у детского сада в Полтаве
29 декабря 2025, 11:19
Избиение подростка в винницком ТЦ: еще двум парням объявили подозрение
29 декабря 2025, 11:14
На Закарпатье произошел масштабный пожар: горел ресторан
29 декабря 2025, 11:00
Конфликт во время застолья во Львове: женщина ранила сожителя ножом
29 декабря 2025, 10:51
Нелегальная продажа электронных сигарет в Одесской области: суд объявил приговор
29 декабря 2025, 10:43
Продавали через интернет: на Хмельнитчине разоблачили дельцов, которые занимались контрабандой лекарств
29 декабря 2025, 10:30