UA | RU
30 апреля 2020, 11:32

Фонд госимущества пытается незаконно сменить руководство "Хмельницкоблэнерго"

Во время режима карантина неустановлення группа лиц, которая влияет на руководство ФГИУ или имеет общие интересы с ним, пытается незаконно и безосновательно сменить руководство "Хмельницкоблэнерго" и ряда других государственных облэнерго, и, благодаря этому, получить доступ к финансовым ресурсам успешных предприятий
Во время режима карантина неустановлення группа лиц, которая влияет на руководство ФГИУ или имеет общие интересы с ним, пытается незаконно и безосновательно сменить руководство "Хмельницкоблэнерго" и ряда других государственных облэнерго, и, благодаря этому, получить доступ к финансовым ресурсам успешных предприятий
Фото: Страница "Хмельницкоблэнерго" в Facebook

Об этом говорится в заявлении менеджмента компании, обнародованном 30 апреля на сайте ИА "Интерфакс-Украина, пишет RegioNews.

В заявлении говорится, в частности, о попытках чиновников ФГИУ заменить руководство "Хмельницкоблэнерго" с нарушением процедур, определенных в Законе "Об акционерных обществах".

"28.04.2020, как нам стало известно, состоялось заседание Наблюдательного Совета АО "Хмельницкоблэнерго", на котором было якобы "принято решение" об увольнении и. о. гендиректора Общества О. Козачука и назначении на эту должность. В. Гапонова. "Якобы принято" — потому что в заседании принимали участие 2 человека, назначенные с нарушением определенной Законом "Об акционерных обществах" процедуры — не публично и вне конкурса. Это решение будет обжаловано в суде", — говорится в заявлении менеджмента.

В документе отмечается, что 2 члена набсовета накануне уволились по собственному желанию, а их замена согласно действующему законодательству, должна происходить исключительно в период осуществления ими полномочий, чего ФГИУ вовремя не сделал.

Назначение же новых членов, утверждается в заявлении, на основании постановления КМУ №143 от 10.03.2017 года может осуществляться только на основании прохождения конкурсного отбора, который проведен не был.

Тем не менее, ФГИУ принял решение о замене выбывших членов наблюдательного совета, то есть тех людей, которые на дату получения уведомления фонда, уже не являются членами набсовета.

При этом руководство компании утверждает, что ни разу не было предоставлено ни одной понятной причины для смены руководителя акционерного общества. Между тем, как свидетельствуют экономические показатели предприятия, оно является лидером среди облэнерго с государственной долей. Так, чистая прибыль АО "Хмельницкоблэнерго" за 2019 составил 85,71 млн. грн., что превышает прибыль других 4-х государственных облэнерго вместе взятых (АО "Харьковоблэнерго" — 1,139. млн. грн, АО "Запорожьеоблэнерго" — 0,672 млн. грн, АО "Николаевоблэнерго" — 30,440 млн. грн, ОАО "Тернопольоблэнерго" — 0,639 млн. грн.).

В этом году по результатам 2019 компания планирует выплатить в государственный бюджет 30 млн. грн. дивидендов, тогда как государственные "Запорожьеоблэнерго" — 0,2 млн. грн, "Харьковоблэнерго" — 0,3 млн. грн, "Черкассыоблэнерго" — 2,5 млн. грн.

Кроме того, говорится в заявлении, "действия ФГИУ при изменении руководителей вышеупомянутых госпредприятий не согласуются с постановлением КМУ №256 от 25.03.2020 г., которое рекомендует "субъектам хозяйствования государственного сектора экономики, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, и государственным банкам с целью обеспечения бесперебойной работы в условиях установленного карантина воздержаться от кадровых изменений в органах управления".

"Возникает гипотеза, что когда Украина находится в режиме карантина, неустановленная группа лиц, которая влияет на действующее руководство ФГИУ или общие интересы с ним, пытается незаконно и безосновательно сменить руководство Общества и других государственных облэнерго и, благодаря этому, получить доступ к финансовым ресурсам успешных предприятий", — так комментирует менеджмент компании действий должностных лиц Фонда государственного имущества Украины.

"Менеджмент АО" Хмельницкоблэнерго "не держится за кресла" и готов уйти, — отмечает и.о. генерального директора Олег Козачук — при соблюдении прозрачных и законных процедур не только собственного увольнения, но и назначения нового руководства предприятия. С транспарентным конкурсом, публичностью и законностью. Только в таких условиях, по мнению менеджмента, "можно надеяться, что следующее руководство государственной компании, продолжит эффективное и выгодное для государства управление предприятием. А также на достойном уровне обеспечит работой 3,5 тысячи работников "Хмельницкоблэнерго" и гарантирует энергетическую безопасность всех жителей Хмельницкой области".

Читайте также: На Хмельницкой АЭС из-за коронавируса вводят особый режим работы

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Ракетный удар по Балаклее: количество раненых возросло до 11
25 апреля 2024, 22:07
Жительнице Днепра, пытавшейся продать ребенка, суд избрал меру пресечения
25 апреля 2024, 21:42
Черкасщина страдает от подтоплений: спасатели сняли дроном масштабы стихии
25 апреля 2024, 21:07
В течение суток произошло почти 100 боевых столкновений: вечерняя сводка Генштаба
25 апреля 2024, 20:38
Укрзализныця изменила график движения ряда поездов из-за ракетных ударов России
25 апреля 2024, 20:16
Удар по железнодорожному вокзалу в Балаклее: появились фото с места прилета
25 апреля 2024, 19:53
Коррупционное дело Гринкевичей: обнародован перечень арестованного имущества
25 апреля 2024, 19:44
Россия убивает гражданских в Донецкой области: 5 человек погибли, еще 8 пострадали
25 апреля 2024, 19:21
Руководителям шахты во Львовской области объявили о подозрении в торговле людьми
25 апреля 2024, 19:16
По Балаклее РФ ударила ракетой, 7 пострадавших находились в вагонах
25 апреля 2024, 18:44