UA | RU
13 апреля 2024, 09:27

В СБУ рассказали о покушении на начальника Херсонской ОВА Прокудина

фото: t.me/olexandrprokudin

Служба безопасности Украины предотвратила покушение на начальника Херсонской областной военной администрации Александра Прокудина. За организацию покушения задержан житель Херсона

Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Малюк во время заседания Конгресса местных и региональных властей, передает RegioNews.

Начальник украинской спецслужбы рассказал, что житель Херсона был задержан 10 апреля. Он организовывал вместе с вражескими спецслужбами покушение на Прокудина.

По словам Малюка, предатель непосредственно на месте осуществлял визуальное наблюдение и корректировал огонь вражеского fpv-дрона по автомобилю Прокудина.

"Все это удалось задокументировать. Он задержан на стадии завершенного покушения. Вражеский дрон, за счет наших РЭБов, посажен вовремя", - отметил глава СБУ.

Малюк также сообщил, что ведомство постоянно противодействует проникновению врага на объекты критической инфраструктуры, локации предприятий ОПК. В частности, по словам Малюка, недавно был задержан агент ФСБ в Днепре, который снимал на телефон ТЭС и готовил ответные удары. Также правоохранителям удалось задержать бывшего милиционера в Запорожье, передававшему врагу данные о предприятиях ОПК. Кроме этого, задержаны несколько сотрудников "Укрзализныци", которые предоставляли информацию врагу, относительно логистических перемещений оружия и средств поражения.

В общей сложности, по словам Малюка, в течение прошлого года спецслужбы обнаружили и задокументировали 47 агентурных сетей. С начала года обнаружено 11 злоумышленников. Все они задержаны.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины разоблачила жительницу Харьковщины. По данным следствия, координаты, которые она собирала для РФ, россияне хотели использовать для воздушных атак крылатыми ракетами и управляемыми авиабомбами по линиям обороны и объектам "Укрзализныци". Ключевыми целями россиян были вновь построенные укрепрайоны и логистические пути ВСУ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
21 апреля 2026
"Забытые" государством. Как работает соцпомощь на линии фронта
Социальная помощь в Украине во многом держится на человеческом факторе. Яркий пример – работа социальных работников. Многие из этих людей, несмотря на низкие зарплаты и ежедневные риски обстрелов, про...