UA | RU
10 июня 2025, 12:33

СБУ задержала агентку ФСБ, корректировавшую удары по Харькову

Фото: Служба безопасности Украины.

В Харькове Служба безопасности Украины разоблачила агентку российских спецслужб, которая передавала врагу данные о расположении украинских защитников и призвала создать «буферные зоны»

Об этом сообщает Служба безопасности Украины, передает RegioNews.

По данным следствия, она занималась корректировкой вражеских ударов по городу и распространяла призывы создать так называемые "буферные зоны" на территории Украины.

Правоохранители выяснили, что агент — местная жительница, которая временно не работала. Она привлекла внимание российских спецслужб своими сообщениями в соцсетях, где поддерживала идею создания "буферных зон" для россиян. Через мессенджер Telegram женщину завербовали и передали ей список объектов, которые она должна была проверить и подробно описать.

Злоумышленница занималась сбором данных о количестве украинских защитников и их технике. Она исследовала местонахождение подразделений Сил обороны и передавала информацию врагу. Сотрудники СБУ быстро установили ее деятельность и задокументировали все шаги после вербовки. Женщину задержали по месту жительства.

В ходе обыска у подозреваемой изъяли компьютерную технику и телефон, где хранились доказательства сотрудничества с ФСБ. Также была проведена лингвистическая экспертиза, подтвердившая распространение ею враждебных нарративов. Женщине доложено о подозрении сразу по трем статьям Уголовного кодекса Украины, среди которых — государственная измена. А именно:

  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность Украины);
  • ч. 2 ст. 436-2 (оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины).

Она находится под стражей без права внесения залога и может получить пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Операция проводилась сотрудниками СБУ в Харьковской области под процессуальным руководством областной прокуратуры. Также были приняты меры по защите украинских позиций, чтобы предотвратить передачу данных врагу.

Напомним, ранее СБУ задержала агента ФСБ, наводившего вражеские удары по Киеву.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 апреля 2026
Выборы "за два месяца". Почему Зеленский рискует оказаться в вакууме легитимности
Проект изменений в избирательное законодательство, работу над которым Украина вроде как начала еще в прошлом году, и пока не завершила, может выглядеть преждевременным и в чем-то даже провокативным. Н...
06 апреля 2026
"еБачок" и "Тысячевесна". Как власть растранжирила Резервный фонд
Украина на грани финансовой катастрофы стремится не избежать ее, а раздать как можно больше денег
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
Очередное нападение на U420: в Днепре повредили магазин сети
10 апреля 2026, 14:45
До полусмерти избили предпринимателя в Полтаве: нападавшие получили 18 и 15 лет
10 апреля 2026, 14:37
На Волыни поставщик электроэнергии "заработал" лишние десятки тысяч: как это произошло
10 апреля 2026, 14:20
На Полтавщине автомобиль влетел в забор: двое пассажиров в больнице
10 апреля 2026, 13:42
"Пропавшие" жены для отсрочки: на Сумщине раскрыли судейско-адвокатскую схему
10 апреля 2026, 13:27
На Прикарпатье делец заработал сотни тысяч гривен на платной парковке
10 апреля 2026, 13:15
Дроны атаковали порт в Одесской области: поврежден резервуар с маслом
10 апреля 2026, 12:58
Спецоперация на Запорожском направлении: поражены ключевые объекты ПВО РФ
10 апреля 2026, 12:49
Скандальная приватизация во Львове: Суд отменил сделку с компанией отца главы ОВА
10 апреля 2026, 12:36
На Кировоградщине поезд протаранил легковушку на железнодорожном переезде
10 апреля 2026, 12:14