UA | RU
10 февраля 2025, 22:34

Фильм о харьковских художниках получил престижную американскую кинонаграду

скриншот с видео

В Лос-Анджелесе на 77-й ежегодной церемонии объявили победителей премии гильдии режиссеров США (DGA Awards).

Об этом говорится в сообщении на сайте кинопремии, передает RegioNews.

Авторы фильма "Фарфоровая война", американец Брендан Белломо и харьковский художник Слава Леонтьев, получили награду в номинации "Документальное кино" за выдающиеся режиссерские достижения в 2024 году.

Фильм рассказывает историю трех украинских художников фарфоровой анималистики – Славу Леонтьева, его жену Аню Стасенко и Андрея Стефанова. Они создают фарфоровые фигурки животных и украшают ими разрушенные в результате войны дома.

"Хотя здесь ревут истребители и падают вражеские ракеты, украинские артисты Слава, Аня и Андрей решают остаться дома и работать по призванию", - отмечается в описании фильма.

В сообщении отмечается, что художники, ставшие героями фильма, "находят хрупкую красоту даже среди руин, и собственным примером демонстрируют, что даже в бесчеловечных условиях трудно уничтожить человеческую жажду жизни".

Для режиссера Брендана Белломо "Фарфоровая война" стала дебютной работой.

"Фарфоровая война" также является официальным номинантом на премию "Оскар".

Ранее фильм получил награду за лучший документальный фильм на 40-м независимом кинофестивале Sundance и две номинации на Critics' Choice Documentary Awards.

Следует отметить, что в прошлом году в этой же категории получил премию DGA Awards фильм Мстислава Чернова "20 дней в Мариуполе".

Напомним, ранее также сообщалось, что режиссер Василий Киевский представил официальный трейлер нового документального фильма "Без права на ошибку". В ленте рассказывается о взрывотехнике и их работе на линии фронта.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы все чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
Атаки на Сумщину: враг бил дронами по АЗС и кинотеатру - 15 человек ранены
24 июня 2026, 22:13
Оккупанты за сутки 50 раз атаковали Днепропетровскую область, есть жертвы и пострадавшие
24 июня 2026, 21:56
В Херсонской области в результате массированных обстрелов и ударов БПЛА один человек погиб и 11 получили ранения
24 июня 2026, 21:38
В Кривом Роге чиновника горсовета будет судить за сделку при ремонте крыш
24 июня 2026, 21:28
ДТП в Киеве: движение по проспекту Леся Курбаса в сторону Кольцевой существенно ограничено
24 июня 2026, 20:59
На Харьковщине в результате ДТП травмировались две школьницы на электросамокате
24 июня 2026, 20:51
Украинские военные разнесли склады оккупантов и показали видео
24 июня 2026, 20:45
Двое погибших и пострадал ребенок: на Прикарпатье произошло два смертельных ДТП
24 июня 2026, 20:30
Почти 3 миллиона убытков: в Харьковской области будут судить чиновницу после возобновления многоэтажки
24 июня 2026, 20:15
Враг ударил КАБом по центральному пляжу в Запорожье: есть пострадавшие
24 июня 2026, 19:59