UA | RU
01 февраля 2024, 19:45

Полицейские обезвредили два сбитых российских дрона: видео

фото: полиция

Взрывотехники полиции обезвредили два российских беспилотника, сбитых во время обстрелов Харькова и Николаевской области

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции, передает RegioNews.

Один из беспилотников, сбитый украинскими защитниками, был обнаружен в поле вблизи села в Николаевской области.

"Боевая часть Герани была в сводном состоянии со взрывателем. Взрывотехники провели специальные подготовительные работы и уничтожили ее путем подрыва", – рассказал старший инспектор отдела взрывотехнической службы ГУНП в Николаевской области Сергей Никитин.

В Харьковской области смертельно опасную боевую часть сбитого дрона полицейским пришлось вынести со двора, грузить в специальный автомобиль и транспортировать за пределы города, чтобы там уничтожить.

"Боевые части Герани очень опасны, они несут на борту до 45 кг взрывчатки, что эквивалентно 2-3 артиллерийским снарядам калибра 152-мм. Один такой беспилотник может полностью разнести частный дом. Но наши специалисты научились переводить их в доступное для смещения состояние и дальше или перевозить для дальнейшего исследования или уничтожения", – сообщил старший инспектор отдела УВТС ГУНП в Харьковской области Александр Лемишко.

Напомним, российские войска ночью 1 февраля атаковали территорию Украины с помощью дронов-камикадзе типа "Шахед". ВСУ уничтожили два вражеских ударных беспилотника.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
Антисанитария и издевательства: Лубинец рассказал о вопиющих нарушениях в Ужгородском ТЦК
04 апреля 2026, 19:08
Удар по рынку в Никополе: количество раненых увеличилось
04 апреля 2026, 18:23
В результате вражеской атаки на Николаевщину пострадали два человека
04 апреля 2026, 17:36
На Закарпатье легковушка вылетела в кювет и перевернулась на крышу: двое пассажиров в больнице
04 апреля 2026, 16:58
В Харькове в результате падения вражеского беспилотника ранен ребенок
04 апреля 2026, 16:22
Российские дроны атаковали объекты Нафтогаза в Полтавской области: возник пожар
04 апреля 2026, 15:49
В Виннице мужчина напал с ножом на военных ТЦК: двое раненых, один в реанимации
04 апреля 2026, 15:19
На Прикарпатье на трансформаторной подстанции нашли тело 11-летнего мальчика
04 апреля 2026, 14:52
Враг ударил дроном по Черноморску: поврежден дом, возник пожар
04 апреля 2026, 14:18
В Тернополе создали Раду Действий: к экспертной платформе присоединились 12 специалистов
04 апреля 2026, 13:45