UA | RU
26 апреля 2021, 18:15

НАБУ в четвертый раз будет судиться с прокурором САП по "делу Роттердам+", - адвокат

Трижды ВАКС подтверждал законность действий прокурора
Трижды ВАКС подтверждал законность действий прокурора
Фото из открытых источников

После трех решений Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), которые подтвердили законность и обоснованность действий прокурора САП по закрытому делу "Роттердам+", детективы НАБУ решили пойти в суд в четвертый раз.

Об этом сообщила адвокат Наталья Дригваль, передает RegioNews со ссылкой на РБК-Украина.

Никаких оснований для очередного рассмотрения одного и того же заявления детективов об отводе прокурора нет и быть не может. Единственная цель этой акции - оказать давление на суд и офис генерального прокурора и оправдать свою неэффективность в глазах общества, - считает адвокат.

По ее словам, на последнем таком судебном процессе, судья ВАКС Оксана Олейник четко указала, что отсутствуют хоть какие-либо доказательства того, что прокурор САП действовал непрофессионально, вел дело не верно, не изучил документы, не принял во внимание материалы следствия и тому подобное.

Три отдельных решения самого авторитетного суда Украины в течение последних полугода подтвердили, что прокурор безупречно выполняет возложенные на него функции процессуального руководителя и абсолютно законно поставил под сомнение собранные следствием за 4 года материалы, - подчеркнула адвокат.

Она отметила, что в ситуации, когда сроки досудебного расследования закончены, когда десятки экспертиз подтверждают правильность формулы, никакого другого решения как закрыть дело "Роттердам+" прокуроры САП не могли принять.

Как сообщалось, 9 апреля прокурор Пономаренко в третий раз закрыл дело "Роттердам+". В НАБУ призывают Венедиктову заменить этого прокурора.

Ранее сообщалось, что 21 января прокурор САП второй раз закрыл дело" Роттердам+”.

18 марта в делу "Роттердам+" суд отказал в отводе прокурора, который дважды закрывал дело. Решение принял Высший антикоррупционный суд.

Напомним, 28 августа 2020 года эта история состоялась впервые: САП закрыла дело "Роттердам+", в НАБУ заявили, что будут обжаловать.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
Сырский рассказал, как украинским военным удается сдерживать врага на фронте
11 февраля 2026, 23:18
В центре Киева раздался мощный взрыв
11 февраля 2026, 22:57
РФ ударила по магазину в Харьковской области, когда там было много людей
11 февраля 2026, 22:39
РФ и США, говоря о выборах в Украине, надеются, что Зеленский больше не будет президентом
11 февраля 2026, 22:29
Россияне снова атаковали железнодорожную инфраструктуру в Сумской области
11 февраля 2026, 21:56
Во Львовской области 2-летний мальчик умер из-за переохлаждения: родителей ребенка задержали
11 февраля 2026, 21:55
"Заработали" миллионы: в Киеве разоблачили схему взяток в ветбольницах
11 февраля 2026, 21:40
Львовская область получила 600 млн грн на жилье для ветеранов
11 февраля 2026, 21:22
В Херсонской области в результате атаки произошел пожар на АЗС
11 февраля 2026, 21:15
В Херсоне на АЗС взорвался грузовик
11 февраля 2026, 20:58