UA | RU
16 декабря 2020, 12:00

В Украине создадут отдельный спецфонд по противодействию COVID-19, - Разумков

Он будет отличаться от существующего "ковидного" фонда
Он будет отличаться от существующего "ковидного" фонда
Фото из открытых источников

В 2021 году в Украине предусмотрено создание спецфонда, который будет решать три вопроса, связанные с противодействием COVID-19. При этом, в нем будет меньше средств, чем было в “ковидном” фонде, поскольку в бюджете средства на противодействие коронавирусной болезни заложены на министерства напрямую.

Об этом в эфире одного из телеканалов сказал председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, передает RegioNews.

Если до сих пор был отдельный большой фонд, из которого происходило финансирование противодействия пандемии коронавируса в Украине, то в 2021-м есть отдельные программы по этому направлению по каждому министерству.

Такое решение, по словам Разумкова, было принято по итогам "большой дискуссии" - во время совещаний с представителями депутатских фракций, с членами правительства, Премьер-министром и министром финансов.

"Ковидный” фонд создавался в этом году и все наполнение шло туда. Сегодня, я только что рассказал, что есть программы в каждом министерстве. У нас не может быть двух фондов, которые с одной стороны будет отдельный и называться "ковидным”, а здесь специальный фонд, из него будут финансироваться конкретные вопросы, связанные с борьбой (с COVID-19 - ред.). Если мы посчитаем с вами объем средств, то в этом фонде сейчас их будет меньше, потому что это отдельный специальный фонд”, - отметил председатель Верховной Рады.

По его словам, каждое министерство, которое связано с борьбой с COVID-19, получит свое финансирование.

Фактически, это будет три вопроса. Первый вопрос - кроме тех 2,6 млрд, которые предусмотрены на вакцинирование, в этом фонде будут закладываться дополнительные средства на вакцинирование, на борьбу с коронавирусом и на финансовую поддержку медиков, - отметил Разумков.

Напомним, ранее сообщалось, что в Минфине рассказали, на сколько повысятся зарплаты медиков и учителей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09
В Киеве на Крещатике боец ММА избил прохожего до потери сознания
05 декабря 2025, 08:55
В Черкасской области произошло ДТП с участием трех авто: есть пострадавшие
05 декабря 2025, 08:49
Вице-президент США: мир с Россией сложнее, чем ожидалось, но надежда еще есть
05 декабря 2025, 08:47
Приехали на драку – нашли арсенал: в Хмельницкой области объявили подозрение 18-летнему парню
05 декабря 2025, 08:40
На Волыни разоблачили фермерское хозяйство, которое в промышленных масштабах выращивало табак без лицензии
05 декабря 2025, 08:32
Сегодня планируют объявить нового главу Офиса президента, – нардеп
05 декабря 2025, 08:23
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58