UA | RU
07 августа 2020, 09:37

С сегодняшнего дня в Украине начали взимать с пассажиров сбор за вылет

Соответствующий закон вступил в силу
Соответствующий закон вступил в силу
Фото: flickr

С пятницы, 7 августа в Украине начали взимать сбор за вылет пассажиров. Теперь с каждого пассажира, вылетающего из аэропортов Украины, и за каждую тонну груза будут взимать государственную пошлину.

Соответствующий закон был опубликован вчера, 6 августа в газете "Голос Украины", передает RegioNews.

В частности, ставка государственного авиационного сбора за каждого пассажира, который будет летать в пределах Украины, составляет 0,5 доллара, а на международных рейсах - 2 доллара.

За каждую тонну груза по Украине придется заплатить 2,5 доллара, 10 долларов - при осуществлении международных перевозок.

Сбор не будут взимать из высших должностных лиц и официальных делегаций государств, в случае перевозки гуманитарной помощи и при полетах, связанных с обеспечением проведения работ по ликвидации последствий стихийного бедствия, авиационных и других событий.

Напомним, 13 июля Рада ввела новый государственный сбор за вылет пассажиров из Украины, народные депутаты внесли изменения в Воздушный кодекс.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10