UA | RU
11 июня 2020, 18:34

Шмыгаль ожидает до конца лета на рост украинской экономики

Премьер-министр убежден, что экономика находится в стабильном состоянии
Премьер-министр убежден, что экономика находится в стабильном состоянии
Фото: КМУ

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство не видит оснований для коллапса экономики осенью и ожидает ее роста с начала третьего квартала 2020 года.

Об этом он заявил во время пресс-конференции "100 дней правительства", передает RegioNews.

По его словам, министерство экономики разработало прогноз экономического развития, согласно которому, начиная с третьего квартала, ожидается рост экономики в Украине.

Второй квартал провален из-за карантина и коронакризиса. Сегодня сложно прогнозировать во всем мире, и правительства многих стран не делают прогнозов дальше, чем на сто дней, но мы довольно уверенно смотрим на реализацию мероприятий экономических, бюджетных в этом году", - сказал Шмыгаль.

Он добавил, что экономика находится в стабильном состоянии и критические угрозы, которые могли бы возникнуть в августе, сентябре или октябре, отсутствуют.

Ситуация сложная, но каких-то таких неожиданностей, которые обрушат и приведут к какой-то глобальной катастрофе, сегодня нет. Есть очень сложная кризисная ситуация ... поэтому мы не видим сегодня коллапса или какого-то конца света или конца экономики. Опираемся на макропрогноз - и это самое важное", - сообщил премьер-министр.

Напомним, в июне Украина получит от Международного валютного фонда и Евросоюза более 3,2 миллиарда долларов, а также 1 миллиард евро помощи от Всемирного банка.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За бмайбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
Директор медучреждения в Тернопольской области организовал схему изготовления и выдачи фиктивных документов для выезда за границу
03 апреля 2026, 16:55
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
03 апреля 2026, 16:20
В Минфине подтвердили, что в резервном фонде почти не осталось денег
03 апреля 2026, 15:59
Двух жителей Закарпатья приговорили к 7 годам за незаконную переправку мужчин в Словакию
03 апреля 2026, 15:44
Украинские военные атаковали важный НПЗ в РФ
03 апреля 2026, 15:22
Купил два авто: в Винницкой области мужчина украл у тети 1,3 млн грн выплат за погибшего сына
03 апреля 2026, 14:57
В Павлограде пьяный водитель Lexus врезался в лавку: тяжело травмирована 19-летняя девушка
03 апреля 2026, 14:41
Хотела получить мужчину: киевлянка из-за ревности подожгла дверь чужой квартиры
03 апреля 2026, 14:35
Оккупанты атаковали Киевщину: один погибший, восемь раненых
03 апреля 2026, 14:26
Последствия массированного обстрела на Житомирщине: разрушены 9 домов, более 100 – повреждены
03 апреля 2026, 14:15