UA | RU
16 января 2026, 13:37

Дома нашли более 500 дронов: в Донецкой области разоблачили военного, который продал ПЗРК и пулеметы

Фото: ГБР

ГБР разоблачило военнослужащего одной из частей в Донецкой области на продаже вооружения. Командир отделения пытался заработать на продаже боеприпасов и техники

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Госбюро расследований.

В ноябре 2025 года военнослужащий через мессенджер нашел "клиента" и обменял незаконно приобретенный ПЗРК на беспилотник с целью его последующей перепродажи.

После этого в январе фигурант пытался продать еще два пулемета за 175 тысяч гривен, однако работники ГБР задержали его при попытке сбыта.

В ходе следственных действий правоохранители изъяли незаконно реализуемое вооружение. Сейчас проводятся мероприятия по передаче ПЗРК и двух пулеметов в ВСУ.

Кроме того, по месту жительства фигуранта работники ГБР обнаружили и изъяли 549 дронов, 277 аккумуляторов к ним и другое специальное оборудование, более 80 кг взрывчатого вещества, около 2,5 тыс. электродетонаторов, а также мобильный телефон, ноутбук и 74 тыс. долларов.

Военнослужащему объявили подозрение в ношении, приобретении и сбыте огнестрельного оружия и боевых припасов без предусмотренного законом разрешения по ч. 1 ст. 263 УК Украины. Ему грозит до 7 лет тюрьмы.

Правоохранители устанавливают происхождение изъятых дронов, вооружения и боеприпасов, в частности на предмет возможного похищения с воинской части или списания как якобы утраченного во время боевых действий военного имущества.

Напомним, ранее правоохранители разоблачили группировку, которая готовила продажу одной из крупнейших партий трофейного оружия. Задержанным объявили подозрение, им грозит до 7 лет тюрьмы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
06 января 2026
История украинских референдумов: как это было
Как украинцев опрашивали на всеукраинском и региональном уровнях, и что из этого получалось
30 декабря 2025
Война в 2026 году: какой она будет и может ли закончиться
​​ Российско-украинская война в следующем году может пойти по одному из четырех базовых сценариев
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
В Киеве массово прорывает трубы в многоэтажках, вода затапливает подъезды
16 января 2026, 16:04
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
16 января 2026, 15:43
Проблемы со здоровьем за 5 тысяч долларов: полиция задержала одессита, организовавшего схему "освобождения из войска"
16 января 2026, 15:20
В Украине в выходные ожидается до -22 градусов
16 января 2026, 15:13
ВАКС избрал меру пресечения Юлии Тимошенко
16 января 2026, 14:55
Зима в Харькове: секреты выживания тех, кто живет на улице годами
16 января 2026, 14:50
Снятие с розыска и бронирования за 20 тысяч гривен: в Киеве задержали двух дельцов
16 января 2026, 14:45
В Хмельницкой области мужчина поджег квартиру родителей бывшей – в квартире был ребенок
16 января 2026, 14:35
Пограничники дронами превратили в металлолом вражеские "буханки" на Харьковщине
16 января 2026, 14:28
В Запорожье осудили мошенницу за кражу денег с карт военного
16 января 2026, 14:09