UA | RU
24 июня 2025, 03:55

Из плена сразу за решетку: в Днепре судят военного за дезертирство

Иллюстративное фото

В Днепре военный, освобожденный из российского плена, оказался за решеткой. Ему грозит заключение

Об этом сообщает "Відомо", передает RegioNews.

В Днепре суд отправил под стражу военного, недавно вернувшегося из российского плена. Его обвиняют в дезертирстве и присвоении имущества. Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

51-летний Анатолий Тараненко — уроженец Полтавской области. В январе 2021 года он служил механиком-водителем боевой машины пехоты. Тогда он самовольно покинул часть и перешел на сторону россиян. Уже на следующий день после его исчезновения правоохранители открыли уголовное производство.

Впоследствии военный появлялся в российских пропагандистских сюжетах. Там он рассказывал о якобы жестоком обращении в ВСУ. Там он рассказывал о якобы жестоком обращении в ВСУ. Также он заявлял, что якобы не собирается возвращаться в Украину. После этого более чем на три года он скрылся.

Однако 25 мая 2025 года состоялся обмен "1000 на 1000", и его узнали по фото и видео, ранее транслировавшимся в российских СМИ.

Суд заключил его под стражу на два месяца. Альтернатива – внесение залога в размере 908 400 гривен.

Отмечается, что Анатолий Тараненко родом из Полтавской области. По словам его жены и старосты села Буняковка, он ушел на фронт в 2015 году добровольно. Его жена рассказала, что он заключил контракт для обеспечения алиментов, но свои обязательства не выполнял.

Напомним, ранее в Черкасской области разоблачили военного, корректировавшего российские удары. При этом от денежного вознаграждения россиян он отказывался, объясняя это поддержкой РФ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Спецоперация "Опекун": на Полтавщине медики продавали фиктивные справки
05 декабря 2025, 08:18
Атака дронов на Харьков: спасатели ликвидировали пожар
05 декабря 2025, 07:58
Войска РФ обстреляли два района Днепропетровщины: погиб ребенок, есть пострадавшие
05 декабря 2025, 07:45
В Херсоне российские войска обстреляли перинатальный центр
05 декабря 2025, 07:40
Из Донецкой области за две недели эвакуировали почти 90 человек
05 декабря 2025, 07:31
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Российская армия потеряла за сутки в Украине еще более 1200 солдат
05 декабря 2025, 07:15
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50