UA | RU
10 февраля 2025, 22:25

На Днепропетровщине разоблачили аферистов, которые выманивали деньги через благотворительные собрания на ВСУ

Фото: Нацполиция

Аферисты за год выманивали деньги граждан. Они специально искали объявления о сборе средств на ВСУ, а затем – обещали денежный перевод из Польши. Вот только на самом деле они воровали деньги украинцев

Об этом сообщает Нацполиция в Днепропетровской области, передает RegioNews.

Правоохранители разоблачили пятерых жителей Днепропетровщины, которые в течение года обманывали людей. В частности, среди пострадавших есть военные.

В социальных сетях аферисты искали объявление о сборе денег на помощь ВСУ – лечение и предоставление материальной помощи. Затем они из фейковых аккаунтов представлялись работниками платежной организации и предлагали получить денежный перевод из Польши.

Однако на самом деле вместо конвертации злотых в гривне аферисты предлагали потерпевшим определенный алгоритм действий, в ходе которого получали персональные и банковские данные граждан. Впоследствии они присваивали денежные средства с их счетов.

"К противоправной деятельности причастны пятеро жителей Днепропетровской области, в возрасте от 31 до 56 лет. Они обманули 21 гражданина почти на 500 тысяч гривен", - сообщили правоохранители.

Напомним, ранее на Черниговщине осудили мошенника, устраивавшего фейковые сборы на "лечение ребенка" и "помощь ВСУ".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
В Фастове мужчина чуть не убил родную мать во время ссоры
14 мая 2026, 22:22
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59
Удар по миссии ООН и гибель женщины: россияне устроили массированный террор дронами в Херсоне
14 мая 2026, 21:41
Евровидение-2026: где смотреть и когда выступает Украина
14 мая 2026, 21:40
Россияне вербуют студентов для войны против Украины
14 мая 2026, 21:30
Силы обороны ударили по базам 51-й армии РФ в Донецкой области
14 мая 2026, 21:25
Ракета, которой РФ ударила по дому в Киеве, изготовлена в этом году - Зеленский
14 мая 2026, 21:15
В Николаевской области осудили мужчину, который "сливал" данные ТЦК
14 мая 2026, 20:50