UA | RU
13 августа 2020, 19:05

СБУ разоблачила межрегиональную группу, которая выводила в тень миллионы гривен госпредприятий

Ежемесячно банда "отмывала" почти полмиллиарда гривен
Ежемесячно банда "отмывала" почти полмиллиарда гривен

В Днепре Служба безопасности Украины прекратила деятельность мощного конвертационного центра с общим оборотом почти в полмиллиарда гривен ежемесячно.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт СБУ.

По предварительным данным следствия, организаторы "конверта" проводили незаконные финансовые операции на территории Винницкой, Одесской, Днепропетровской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Киевской и Запорожской областей.

По заказу "клиентов", в том числе представителей государственных предприятий, дельцы переводили средства в наличные для минимизации налоговых платежей и вывода денег в теневой оборот. Также фигуранты оказывали "услуги" по легализации доходов, полученных преступным путем. Для этого они использовали ряд подконтрольных коммерческих структур, в том числе за рубежом.

За каждую нелегальную сделку организаторы схемы получали процент, который зависел от суммы сделки.

Во время обысков по местам жительства и в автомобилях фигурантов правоохранители обнаружили несколько сотен печатей фиктивных предприятий, компьютерную технику, флеш-носители и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, а также более миллиона наличных в гривневом эквиваленте.

В рамках уголовного производства по ч. 4 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности виновных лиц.

Принимаются меры для наложения ареста на изъятое имущество, блокировки счетов фиктивных структур и возмещения ущерба государству.

Напомним, сегодня Служба безопасности Украины разоблачила ряд отечественных компаний экспресс-доставки на многомиллионном уклонении от уплаты таможенных сборов и платежей.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Конфликт с ТЦК в Харькове: начали проверку после инцидента у школы
14 мая 2026, 22:55
Россияне совершили более 50 атак на Днепропетровскую область: ранены 12-летний мальчик и трое взрослых
14 мая 2026, 22:47
Цены на АЗС: сколько в Украине стоит бензин
14 мая 2026, 22:35
В Фастове мужчина чуть не убил родную мать во время ссоры
14 мая 2026, 22:22
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59
Удар по миссии ООН и гибель женщины: россияне устроили массированный террор дронами в Херсоне
14 мая 2026, 21:41
Евровидение-2026: где смотреть и когда выступает Украина
14 мая 2026, 21:40
Россияне вербуют студентов для войны против Украины
14 мая 2026, 21:30