UA | RU
12 февраля 2024, 16:12

Табурец Игорь Иванович

Начальник Черкасской областной военной администрации
Начальник Черкасской областной военной администрации

Профиль на Facebook

Канал в Telegram

Игорь Табурец родился 6 декабря 1973 года в Черкассах.

Деталей биографии в открытых источниках немного. Известно, что у него высшее образование. Служил в украинской армии и был заместителем начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Имеет звание генерал-майора. Занимал должность советника парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

За несколько дней до начала полномасштабного российского вторжения в Украину стал советником главы Черкасской областной государственной администрации, а уже с марта 2022 года возглавил область.

Среди увлечений, как рассказывал в одном из интервью сам Табурец, – рыбалка и бильярд.

Критика

Весной 2022 года народный депутат Антон Яценко обвинил Табурца в коррупции. Парламентарий убеждал, что чиновник взял 100 тыс. долларов взятки за назначение первого заместителя мэра Умани. Якобы Табурец заставил депутатов горсовета проголосовать за нужного кандидата. Сам глава военной администрации заявил, что обвинение Яценко – клевета, и подал в суд. Уже летом 2023 года суд удовлетворил иск и признал информацию о предоставлении взятки недостоверной и постановил, что нардеп должен выплатить начальнику ОВА 1 грн за нанесение морального вреда.

В марте 2023 года нардеп от фракции "Слуга народа" и бывший мэр города Золотоноша Виталий Войцеховский призвал отправить Табурца в отставку. Одной из главных причин, почему это должно произойти, народный депутат назвал ситуацию с рейдерским захватом аграрного предприятия "Красногорский маслозавод". Мол, во время попытки захвата предприятия на стороне нападающих присутствовал советник главы Черкасской ОВА Александр Коломиец, который, по словам очевидцев, сказал законным представителям маслозавода фразу: "губернатор в курсе".

Также рядом с Коломийцем якобы находился Евгений Фоменков. В преддверии рейдерского захвата жители Черкасс видели его в компании Табурца. Фоменков, как отмечали СМИ, фигурировал в деле о незаконной продаже иракцам украинского оружия.

Табурец отреагировал на инцидент только через 4 дня. Тогда он заявил, что взял расследование дела под личный контроль. Спустя месяц после скандала сообщил, что завод возвращается под контроль законных владельцев.

Семья

Игорь Табурец женат. Имеет двоих сыновей. Впрочем, сам признает, что времени на семью мало, общается с ними больше по телефону, и имеет для этого свои особые правила.

"Вот звонил сын, я ему говорил: если что-то нужно, то ты звонишь трижды, и я знаю, что у тебя что-то суперсрочное. Если не суперсрочное, то один раз, и я перезвоню при возможности. Эта возможность иногда выпадает аж на следующий день. К сожалению, говорить много о родных не приходится, у нас так принято. Встречаемся, действительно, когда есть возможность встретиться. Приезжаю в 11-12 часов вечера, а выезжаю в 6:00 утра, то есть если это можно называть свиданием с семьей, то это, конечно, ни о чем", – рассказывал Табурец в одном из интервью.

Некоторые СМИ писали, что Дмитрий – один из сыновей Табурца – с начала полномасштабной войны живет в Европе – сначала был во Франции, а затем переехал в Испанию, где занимается эпатажным искусством. Сам Игорь Табурец эту информацию никак не комментировал.

Декларация

Начальник Черкасской ОВА Игорь Табурец имеет в банках около 2 млн гривен, а еще 1,2 млн гривен в наличных. Его жена наличными декларировала более 860 тыс. гривен.

В прошлом году Табурец не покупал ни недвижимости, ни автомобилей. Однако у него есть право на 25% квартиры площадью 91 кв. метр в столице. На жену чиновника записаны два земельных участка площадью около 2 тыс. кв. метров, один из которых в Черкасской области. В собственности начальника Черкасской ОВА есть Toyota Camry 2014 года выпуска.

За прошлый год он получил более 1 млн гривен зарплаты. Также он получил более 500 тысяч гривен пенсии, а еще почти 200 тысяч гривен процентов от вкладов в двух банках страны.


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »