UA | RU
17 марта 2021, 14:20 337

Мондриевский Валентин

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации
Заместитель главы Киевской городской государственной администрации

Депутат Киевской рады IX созыва от политической партии "УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко".

Родился 7 ноября 1978 года в селе Журавлиха Ставищенского района Киевской области, гражданин Украины.

Профиль Facebook.

Официальная страница на сайте КМР.

Образование

В 2001 году получил высшее образование в Институте журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности журналистика.

В 2018 году в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, получил диплом магистра управления общественным развитием.

Карьера и бизнес

1998 - 2002 гг. – телеканал СТБ - репортер новостей. Главный редактор программ "Время К" и "Окна-криминал". Руководитель проекта "Битва экстрасенсов".

2002 - 2005 гг. – Верховная рада Украины - помощник-консультант народного депутата от "Нашей Украины” Юрия Еханурова, будущего главы Кабмина.

2005 г. – Днепропетровская областная государственная администрация - начальник управления информационной политики – руководитель пресс-службы.

С 2005 по 2006 год – Кабинет Министров Украины - пресс-секретарь премьер-министра Украины Юрия Еханурова, руководитель пресс-службы Кабинета Министров Украины.

2006 - 2007 гг. – Верховная рада Украины - помощник-консультант народного депутата.

2007 - 2010 гг. – Министерство обороны Украины - пресс-секретарь - помощник-консультант Министра обороны Украины.

2010 - 2014 гг. – руководитель проектов во Всеукраинском благотворительном фонде "УКРАИНА - ЮНЕСКО”.

2014 - 2016 гг. – временно исполняющий обязанности главы Подольской районной в городе Киеве государственной администрации.

С 1 декабря 2015 года - член постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и рекламы.

С 12 апреля 2016 года - глава Подольской районной в городе Киеве государственной администрации.

С 2018 года назначен заместителем главы Киевского КГГА. По распределению обязанностей координирует и контролирует работу департаментов образования и науки, молодежи и спорта, культуры, охраны культурного наследия, управления по вопросам рекламы, Подольской и Деснянской РГА.

Политический бэкграунд

С 2014 года - депутат Киевского городского совета VII созыва. Баллотировался и был избран по одномандатному мажоритарному округу №39 (Подольский район) от партии "Удар-Солідарність". Заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма.

С 25 октября 2015 года - депутат Киевского городского совета VIII созыва (фракция "Солідарність"). Баллотировался и был избран по избирательному округу №79 (Подольский район) от партии "Блок Петра Порошенко "Солідарність".

В 2019 баллотировался в Верховную Раду Украины от партии "УДАР” по 220 округу г. Киев, избран не был.

Первый в списке партии "УДАР" в Подольском районе города Киева на местных выборах в Киевсовет 2020. Набрав 4,84% (или 3 253) голосов, занял только шестое место в мажоритарном округе. Несмотря на это, был избран в Киевсовет по окружном списке.

С 1 декабря 2020 года Валентин Мондриевский - депутат Киевсовета VIII созыва. Депутатская фракция политической партии "УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко” - сопредседатель фракции.

Семья

Женат на Ирине Мондриевской. Имеет двух детей: дочь Мария и сын Богдан.

Декларация

Согласно декларации, поданной Валентином Мондриевским за 2019 год, ему принадлежит столичная квартира площадью 130 м. кв и стоимостью на момент покупки 916 тыс. 300 грн. Также в собственности чиновника есть 67-метровая квартира в Белой Церкви, два земельных участка по 1000 м. кв каждый в селах Зазимье и Гнедын Киевской области

Семья имеет две машины – сам Мондриевский передвигается на Toyota Land Cruiser Prado 2008 года выпуска, а его жена на Volkswagen Touareg 2010 года.

За 2019 год совокупный доход Мондриевского составил 726 тыс. 800 грн. Жена получила 37тис. 800 грн в качестве социальных выплат.

На банковских счетах заместитель председателя КГГА сохраняет 333 тысячи гривен, 26 долларов и 6 евро.

Наличными средствами задекларировано $43 тыс. и 8 тыс. евро.

Ирина Мондриевская наличными 50 тысяч гривен и $4 тыс.

Также он задекларировал в качестве средств одолженных третьим лицам $20 тыс.

Скандалы

В 2015 году в Подольском районе, который тогда возглавлял Валентин Мондриевский, разразился скандал со строительством Философского фонтана на Контрактовой площади. Жители района были возмущены внезапно построенным забором и началом строительных работ без их ведома.

В 2017 году Национальное агентство по предотвращению коррупции подняло вопрос о незаконности совмещения Валентином Мондриевским должности главы Подольской РГА и депутатства в Киевсовете. Согласно закону "О государственной службе”, совмещение двух должностей запрещено. Однако Мондриевский продолжал совмещать две должности еще полтора года.

Весной 2018 года Мондриевского обвинили в том, что с его подачи все на той же Контрактовой площади повредили плитку при организации цирка "Кобзов”. Ответственным за организацию и проведение мероприятий на Контрактовой площади был определен ФЛП Бабенко Никита Олегович. Предприниматель заработал деньги, а город никаких отчислений не получил.

Депутаты Киевсовета считали, что Бабенко получил разрешение незаконно, без конкурса. То есть налицо было нарушения антикоррупционного законодательства. Сам чиновник по этому поводу заявил, "что готов взять на себя всю ответственность за эту идею, так как сам лично принял решение о размещении цирка "Кобзов" на Контрактовой площади”.

В 2018 был соавтором поправок к проекту решения о расторжении договора с застройщиком ТРЦ на Почтовой площади на месте археологических находок XI-XII вв.ст. Активисты уверяли, что в случае принятия этих поправок площадь останется "инвестору", а полноценного музея на ней наверняка не будет, потому что эти изменения исключающие возможность расторжения договора с застройщиком. Во время голосование за музей на Почтовой площади Мондриевский воздержался.

В марте 2019 года Мондриевский сделал депутатское обращение киевского мэра. Чиновник-депутат попросил Кличко найти 36,5 тысячи гривен на приобретение для одной из школы искусств баяна российского производства.

Весной 2019 депутат Киевсовета Владимир Назаренко (фракция "ВО" Свобода ") овинил Мондриевского в ненадлежащем исполнении своих обязанностей и невыходе на работу.

В мае 2020 года Мондриевский провел совещание с главами райгосадминистраций и руководителями профильных департаментов КГГА. Совещание прошло с нарушением правил социальной дистанции и без медицинских масок.

Мондриевского на должности председателя Подольской РГА обвиняли в выстраивании коррупционной цепочки в сфере образования. В частности, схема якобы была выстроена вокруг благотворительного фонда "Украина-Юнеско". По версии некоторых СМИ, счета этого фонда пополнялись деньгами, которые взимались с родителей школьников столицы.

Летом 2020 года СМИ сообщили о мошенничестве с закупками автобусов МАЗ для КП "Киевпастранс”, в котором был замешан и Мондриевский.

 


24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Ракетный удар по Балаклее: количество раненых возросло до 11
25 апреля 2024, 22:07
Жительнице Днепра, пытавшейся продать ребенка, суд избрал меру пресечения
25 апреля 2024, 21:42
Черкасщина страдает от подтоплений: спасатели сняли дроном масштабы стихии
25 апреля 2024, 21:07
В течение суток произошло почти 100 боевых столкновений: вечерняя сводка Генштаба
25 апреля 2024, 20:38
Укрзализныця изменила график движения ряда поездов из-за ракетных ударов России
25 апреля 2024, 20:16
Удар по железнодорожному вокзалу в Балаклее: появились фото с места прилета
25 апреля 2024, 19:53
Коррупционное дело Гринкевичей: обнародован перечень арестованного имущества
25 апреля 2024, 19:44
Россия убивает гражданских в Донецкой области: 5 человек погибли, еще 8 пострадали
25 апреля 2024, 19:21
Руководителям шахты во Львовской области объявили о подозрении в торговле людьми
25 апреля 2024, 19:16
По Балаклее РФ ударила ракетой, 7 пострадавших находились в вагонах
25 апреля 2024, 18:44
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »