UA | RU
13 января 2021, 12:15 799

Федоренко Владимир Ильич

Глава Житомирского областного совета, военнослужащий ВСУ
Глава Житомирского областного совета, военнослужащий ВСУ

Профиль в Facebook

Страница в Wikipedia

Родился 17 марта 1974 года в селе Рудня-Радовельская Олевского района Житомирской области.

Образование

В 2014 году окончило высшее учебное заведение "Университет современных знаний", получив специальность Правоведение и квалификацию юриста. В ноябре 2020 года прошел обучение по специализированному курсу подготовки специалистов по гражданской защите в Институте государственного управления и научных исследований по гражданской защите.

Карьера

Август 2006 – сентябрь 2008 года – исполнительный директор ООО "Барса" в городе Киеве. Примечательно, что "Барсой" до 2008 года владела компания Turitella Corporation с Британских Виргинских островов, фигурировавшая в панамском оффшорном расследовании.

Сентябрь 2008 – октябрь 2017 года – исполнительный директор ООО "Солонь" в Киеве.

Октябрь 2017 – ноябрь 2019 – физическое лицо-предприниматель.

Политический бэкграунд

В свое время Владимир Федоренко был заместителем главы "Аграрной партии Украины". До этого, с 2012 по 2014 год, был помощником народного депутата от партии "Удар" Валерия Карпунцова.

Ноябрь 2019 – ноябрь 2020 года – первый заместитель председателя Житомирской областной государственной администрации.

В октябре 2020 года избран депутатом Житомирского областного совета от партии "Слуга народа", а с ноября возглавил областной совет. По информации региональных СМИ, Владимир Федоренко является креатурой украинского мультимиллионера, совладельца сети супермаркетов АТБ Геннадия Буткевича.

С весны 2022 года Федоренко мобилизован в ВСУ, поэтому его обязанности сейчас выполняет Владимир Ширма.

Местные СМИ в свое время писали, что чиновник служит в городском территориальном центре комплектования и социальной поддержки, а фактически находится дома, что позволяет ему встречаться с разными людьми в разных городах и проводить время с семьей.

Однако позже стало известно, что председатель облсовета является командиром стрелкового взвода и имеет звание младший лейтенант. В начале 2023 года "за выдающиеся заслуги в обеспечении обороноспособности Украины, укреплении национальной безопасности, безупречную военную службу" Федоренко получил от Министерства обороны наградное огнестрельное оружие. Уже осенью того же года, ко Дню защитников и защитниц Украины, его наградили почетным знаком отличия председателя Житомирской ОГА "За заслуги". Тогда сообщалось, что чиновник занимает должность заместителя командира воинской части А4089.

А вскоре, в начале 2024-го, глава облсовета обзавелся еще одним отличием – почетной грамотой Верховной Рады, которую ему вручил спикер парламента Руслан Стефанчук.

Семья

У Федоренко есть жена Екатерина Бабичева, которая является владелицей, в частности, сети французских салонов красоты премиум-класса в Украине Dessange Ukraine. О детях информация в сети отсутствует.

Декларация

Все декларации Владимира Федоренко изъяты из реестра Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, поскольку чиновник – мобилизованный, поэтому он подпадает под порядок изъятия из открытого доступа деклараций военнослужащих.

Однако в местных СМИ можно найти последнюю декларацию Федоренко, которая датируется 2018-2019 годами, когда он, в частности, работал первым замом в Житомирской ОГА. Тогда чиновник был конечным бенефициарным владельцем пяти фирм, жена – шести, в большинства которых одинаковый основной вид деятельности – предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты. Доход Федоренко в 2018 году от предпринимательства составил почти миллион грн, жена предпринимательством тогда заработала чуть больше 2 млн грн.

Наличными первый заместитель председателя ОГА тогда задекларировал $55 тыс. и 35 тыс. евро, у его жены – $140 тыс. В сентябре 2020 года Владимир Федоренко приобрел легковой автомобиль Volvo XC90 за 1,75 млн грн.

Скандалы

Владимир Федоренко, будучи еще первым заместителем председателя Житомирской ОГА, вместе с супругой в самый разгар войны с россией на Донбассе, занимались бизнесом на оккупированной территории полуострова Крым, где было зарегистрировано их ООО "Территория Совершенства". Основным видом деятельности этой российской фирмы было "предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты", то есть вид деятельности тождественный виду деятельности ФЛП Федоренко и других юрлиц, к которым имеют отношение супруги. Указанное юридическое лицо было зарегистрировано в 2015 году, то есть уже после аннексии Крыма. В настоящее время ООО "Территория совершенства" ликвидировано.

Издание "СтопКор" в свое время сообщало, что Федоренко якобы лоббировал интересы добывающих компаний с российскими корнями, которые были заинтересованы в разработке ископаемых с богатыми залежями берилла, циркония и титановой руды, большая часть которых размещена на заповедных землях Олевщины в Житомирской области. Единственным потребителем ценного сырья, добытого из олевских земель, был завод "Крымский Титан", который зарегистрирован и платил налоги в россии.

По данным RegioNews, мультимиллионер Геннадий Буткевич перед местными выборами-2020 для продвижения своего протеже Федоренко решил поставить под полный личный контроль житомирскую областную ячейку партии "Слуга народа", которую тогда возглавлял неподконтрольный ему нардеп Андрей Клочко.

На сайте отзывов о работодателях в период с 2011 по 2020 год содержится множество негативных комментариев относительно самого Федоренко и его жены Екатерины Бабичевой. Бывшие сотрудники ООО "Солонь", которым владела Екатерина Бабичева до 2019 года, жаловались на постоянную задержку заработной платы и отсутствие деловой этики.


24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
ДТП в Черкасской области: один человек погиб, еще один – в больнице
24 апреля 2024, 22:41
США тайно передали Украине ракеты ATACMS, а ВСУ уже применили их
24 апреля 2024, 21:43
Россияне расстреляли женщину в Херсонской области, а после пытались сжечь ее дом
24 апреля 2024, 21:26
Правительство запретило пересылать за границу паспорта мужчин призывного возраста
24 апреля 2024, 20:48
За сутки произошло более 80 боестолкновений: Генштаб о ситуации на фронте
24 апреля 2024, 20:15
Россияне запустили по Никопольщине 6 дронов, избивали артиллерией
24 апреля 2024, 19:52
Житель Днепра пытался доплыть в Молдову на надувном матрасе
24 апреля 2024, 19:26
США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 1 млрд долларов
24 апреля 2024, 19:07
В Раде зарегистрировали постановление об увольнении министра агрополитики Сольского
24 апреля 2024, 18:37
Зарезали и спрятали тело в подвале: харьковчанка за несколько тыс. грн заказала убийство сожителя
24 апреля 2024, 18:35
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Евлаш Илья Олегович
Спикер Воздушных сил ВСУ
Самойленко Александр Степанович
Глава Херсонского областного совета
Все досье »