UA | RU
21 сентября 2023, 11:21

Егорова-Луценко Татьяна

Председатель Харьковского областного совета
Председатель Харьковского областного совета

Татьяна Егорова-Луценко родилась 28 сентября 1983 в городе Лозовая Харьковской области.

Образование

Татьяна Егорова-Луценко дипломированный юрист. Первое юридическое образование получила в 20 лет, когда окончила Харьковский автомобильно-дорожный техникум по специальности "правоведение".

После этого решила продолжать обучение в Национальном юридическом университете имени Ярослава Мудрого. Она окончила этот вуз в 2009 году.

В 2016 году Татьяна Егорова-Луценко становится кандидатом, а в 2020 году – доктором юридических наук.

В то же время чиновница получила степень "Магистр государственного управления", окончив Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Карьера

До похода в большую политику Татьяна Егорова-Луценко почти постоянно работала по своей специальности – в юридическом направлении. Сразу после окончания техникума в 2003 году она становится старшим секретарем суда Дзержинского райсуда Харькова, но в этой должности она проработала всего около года. Уже в 2004 году переходит на работу в Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого на должность секретаря-машинистки ректората. В этой должности она работала долгие 10 лет. С 2011 по 2014 годы Татьяна Егорова-Луценко по совместительству занимала должность начальника юридического отдела ООО "АгропромАВ". Также с 2012 по 2014 годы она по совместительству была младшим научным сотрудником Научно-исследовательского института правового обеспечения инновационного развития Национальной академии правовых наук Украины.

В период с 2014 по 2019 годы Татьяна Егорова-Луценко строила карьеру в органах юстиции Харьковщины. В 2014 году она на короткий срок становится главным специалистом отдела государственной регистрации прав на недвижимое имущество регистрационной службы Харьковского городского управления юстиции. В том же году она уже идет на повышение, занимая должность начальника отдела государственной регистрации прав на недвижимое имущество регистрационной службы Лозовского горрайонного управления юстиции Харьковской области. В этой должности она работала до 2015 года, а затем ее назначили руководителем регистрационной службы Лозовского горрайонного управления юстиции Харьковской области.

Татьяна Егорова-Луценко даже успела поработать в течение 2015-2016 годов начальником отдела государственной регистрации актов гражданского состояния по Харькову, а с 2016 по 2017 годы она уже стала начальником Харьковского городского отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Главного территориального управления юстиции в Харьковской области.

В 2017 году Егорова-Луценко переходит на работу в Киев, возглавляя Департамент по судебной работе и банкротству Министерства юстиции Украины. Однако в этой должности она продержалась недолго и в том же году вернулась в родной Харьков, возглавив Главное территориальное управление юстиции в Харьковской области.

В 2020 году Татьяна Егорова-Луценко уходит в большую политику. Сначала ее назначают первым заместителем председателя Харьковской областной госадминистрации, а уже в августе 2021 года она становится главой Харьковского облсовета.

Политический бэкграунд

Политикой Татьяна Егорова-Луценко начала заниматься еще в 2015 году, когда работала в органах юстиции Харьковской области. Тогда она стала депутатом Лозовского городского совета Харьковской области. Однако, по данным СМИ, отказалась от мандата. Кроме того, в том же 2015 году она баллотировалась в Харьковский облсовет от "Радикальной партии Олега Ляшко", но не прошла.

Летом 2020 года Егорова-Луценко назначена первым заместителем председателя Харьковской ОГА, которую в то время возглавлял Алексей Кучер, также представлявший партию "Слуга народа". В октябре 2020 года Татьяна Егорова-Луценко избрана депутатом Харьковского облсовета от партии "Слуга народа", а уже 21 ноября того же года его избрали председателем фракции "СН" в Харьковском облсовете. Впрочем, с конца ноября в политической карьере Егоровой-Луценко начали наблюдаться временные трудности. Именно в это время вместо Кучера главой Харьковской ОГА назначается Айна Тимчук. Однако, поговаривали, что женский тандем Тимчук – Егорова-Луценко в качестве председателя Харьковской ОГА и первой заместительницы сразу не сработался. Это подтверждает и тот факт, что уже в конце апреля 2021 года Айна Тимчук уволила Татьяну Егорову-Луценко. Последняя заявила после этого, что не хочет вдаваться в подробности, почему произошло это увольнение. Мол, чтобы не выносить все это на публичное осуждение. Однако Егорова-Луценко добавила, что ее взгляды, как главы фракции "Слуга народа" в Харьковском облсовете, взгляды партии "СН" и взгляды Айны Тимчук, как главы Харьковщины, не совпадали.

В какой-то момент казалось, что политическая карьера Егоровой-Луценко вообще под угрозой, ведь после того, как в конце апреля 2021 года она была уволена с должности первого заместителя председателя Харьковской ОГА, уже 10 июня ее также отстранили от руководства фракцией "Слуги народа" в Харьковском облсовете.

Однако уже 19 августа 2021 года Татьяна Егорова-Луценко была избрана председателем Харьковского облсовета. Ее предшественник Артур Товмасян, также представлявший партию "Слуга народа", в начале августа получил от правоохранителей подозрение в получении взятки на сумму более 1 млн гривен, а 17 августа Товмасян сам написал заявление о сложении своих полномочий главы Харьковского облсовета.

Татьяна Егорова-Луценко также является лидером движения "Зе!Женщины" Харьковской области. В 2021 году Татьяна Егорова-Луценко была избрана президентом Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области. Это было фактически трамплином к еще более солидному креслу, ведь осенью 2023 Егорова-Луценко избрана уже главой Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления "Украинская ассоциация районных и областных советов".

Кроме этого, с 2020 года действующий глава Харьковского облсовета является председателем Благотворительной организации "Харьковский благотворительный фонд Сердце матери". Примечательно, что уполномоченным лицом этого фонда является муж чиновницы Виталий Луценко.

В должности главы Харьковского облсовета Татьяна Егорова-Луценко запомнилась, например, тем, что в июле 2022 года инициировала отстранение от должности своего заместителя Богдана Малеваного. Произошло это после того, как соответствующее обращение сделало в Харьковский облсовет Государственное бюро расследований. В ГБР утверждали, что, по имеющейся информации, у Малеваного еще с 2014 года был паспорт гражданина россии. Однако следует отметить, что сразу после заявления ГБР Егорова-Луценко сначала заявила, что оснований для отстранения от должности Богдана Малеваного нет. В конце концов, в 2023 году он сам уволился с должности заместителя председателя Харьковского облсовета. Отдельно следует отметить, что Малеваный фактически стал заместителем председателя Харьковского облсовета именно по инициативе Егоровой-Луценко, ведь, по ее словам, он "был перспективным политиком".

Критика

Татьяна Егорова-Луценко была участником нескольких скандальных историй. Самый большой скандал произошел летом 2023 года. Тогда в СМИ сообщили о том, что муж главы Харьковского облсовета во время полномасштабной войны в 2022 году приобрел ресторан во французских Каннах. Более того, за границу мужчина Егоровой-Луценко вроде бы ездит на служебном автомобиле Харьковского облсовета, а возил его водитель чиновницы. Сама же Егорова-Луценко на своей странице в Facebook сразу заявила, что на нее начали лить много грязи, а заказчиками этого являются представители пророссийской партии "ОПЗЖ".

Уже в сентябре 2023 года журналисты выяснили, что в течение июня-ноября 2022 года водитель Егоровой-Луценко три раза вносился в систему "Шлях" для выезда за границу. Также, по данным СМИ, в октябре 2022 года водитель Егоровой-Луценко Валерий Ключко и ее муж Виталий Луценко вместе пересекли границу как волонтеры в пункте пропуска Могилев-Подольский.

На фоне этой информации в СМИ образом жизни Татьяны Егоровой-Луценко и ее мужа заинтересовалось даже Национальное агентство по предотвращению коррупции.

"Мы проводим мониторинг образа жизни в отношении председателя Харьковского областного совета по сообщениям, которые были размещены в СМИ. И эта же информация поступила к нам в письменном виде от заявителей", – сказал журналистам тогдашний глава НАПК Александр Новиков.

На это Татьяна Егорова-Луценко заявила, что готова дать любые объяснения НАПК, а также отметила, что еще до полномасштабной войны ее муж Виталий Луценко взял в аренду во Франции помещение, чтобы впоследствии открыть заведение общепита. Также чиновница добавила, что ее муж является многодетным отцом, ведь у него есть трое детей от первого брака, поэтому он беспрепятственно может выезжать за пределы Украины.

Относительно распространенных в СМИ материалах по использованию служебного авто Егоровой-Луценко и ее водителя для выезда за границу для нужд мужа чиновницы, председатель Харьковского облсовета ответила довольно расплывчато: "Тот, кто такое пишет, пусть выяснит, что такое служебный транспорт и есть ли он у Харьковского областного совета. Добавлю, что за два года моей каденции, из которых более полутора пришлись на времена полномасштабного вторжения россии, я никогда не имела личной охраны или бронированного автомобиля, что предусмотрено требованиями безопасности".

Также Егорова-Луценко попадала в скандалы по поводу недостоверного декларирования своих доходов. В феврале 2021 года Национальное агентство по предотвращению коррупции даже вызвало Егорову-Луценко на беседу в связи с установленными признаками декларирования недостоверных сведений. В то время она состояла в должности первого заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации.

Состояние

Согласно декларации председателя Харьковского облсовета за 2022 год, у нее есть немало нажитого. К примеру, Егорова-Луценко декларирует квартиру площадью 73 кв. метра в поселке Песочин возле Харькова. Также у нее есть квартира площадью 72 кв. метра в Харькове. Однако у мужа чиновницы еще больше недвижимости. К примеру, в 2018 году он стал владельцем огромной квартиры площадью 135 кв. метров в Харькове. Тогда это жилье стоило более 3,3 млн. грн. Кроме этого, он также имеет около 200 тыс. кв. метров земли в Харьковской области. Речь идет сразу о 15 земельных участках, часть которых расположена в элитном селе Черкасская Лозовая неподалеку от Харькова. Также у него есть нежилые помещения площадью 119 кв. в Харькове.

В сентябре 2022 года Татьяна Егорова-Луценко начала арендовать квартиру площадью 114 кв. метров в Киеве. В ней имеют право проживать два ее сына и муж. Также она декларировала два ювелирных набора из золота и драгоценных камней и две шубы из натурального меха.

У самой Егоровой-Луценко автомобиля нет, но она имеет право пользоваться Porshe Macan 2021 года выпуска. У мужа главы Харьковского облсовета есть Mercedes-Benz GLE 250 2018 года выпуска.

Муж также является владельцем сразу пяти украинских частных компаний, две из которых являются фермерскими хозяйствами. Также у него есть акции фирмы во Франции, которой, например, принадлежит ресторан в Каннах. Об этом не раз писали журналисты.

В течение 2022 года Егорова-Луценко заработала в должности главы Харьковского облсовета чуть более 600 тыс. грн. Еще более 10 тыс. грн она заработала, работая по совместительству доцентом кафедры экологического права в Национальном юридическом университете им. Ярослава Мудрого. Ее муж за 2022 год заработал от предпринимательской деятельности чуть более 900 тыс. грн., а также более 305 тыс. грн по основному месту работы в одной из фирм Варшавы.

Согласно декларации за 2022 год, у Егоровой-Луценко было более 1 млн грн наличными и 55 тыс. грн в банке. Ее муж держал наличными свыше 1,1 млн грн, 4 тыс. долларов и 4 тыс. евро. В банке у него было 25 тыс. грн. Кроме этого, у ее мужа два счета в варшавских банках, где хранилось 127 злотых, а также один счет в парижском банке на 254 евро.

Семья

О семье Егоровой-Луценко известно не очень много. У нее есть муж Виталий Луценко, занимающийся бизнесом. Также у чиновницы есть два сына от предыдущего брака. Сыновей зовут Михаил и Владимир.


26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В двух городах России сожгли тепловозы: что известно
29 апреля 2024, 04:40
Россияне будут продавать квартиры и дома уехавших из ВОТ украинцев, – Федоров
29 апреля 2024, 03:20
Штурмуют на мотоциклах: под Бахмутом Силы обороны уничтожили российскую технику
29 апреля 2024, 02:25
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29
 
Литвиненко Александр Валерьевич
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны
Харченко Регина Владиславовна
И.о. мэра Запорожья, секретарь Запорожского городского совета
Все досье »