UA | RU
Юрий Касьянов Общественный деятель, волонтер, воин и разработчик уникальных систем БПЛА сверхдальнего поражения info@regionews.ua
02 сентября 2025, 13:01

Война, предательства и уроки истории, которые нужно знать

Неизученные уроки истории...
Неизученные уроки истории...
Иллюстративное фото: AP

1 сентября 1939 года германская армия вторглась в Польшу. Повод для войны был придуман на коленке – якобы поляки пересекли границу и напали на немецкую радиостанцию в Гляйвице.

Эсесовцы инсценировали "бой", для чего привезли из концлагеря нескольких немецких узников, переодели их в польскую форму и застрелили. Ничего необычного – сталинская пропаганда обвинила Финляндию в обстреле территории СССР перед началом Зимней войны; путинская – обвиняла украинскую армию в переходе границы перед вторжением 2022 года.

3 сентября Франция и Британия объявили войну Германии в соответствии с гарантиями безопасности, которые они предоставили польскому правительству. Войну объявили, но воевать не стали. До самого вторжения гитлеровцев во Францию в 1940 году продолжалась так называемая "Странная война", когда "воюющие" стороны практически не беспокоили друг друга ведением боевых действий, и союзники таким образом просто предали Польшу.

Сегодня Украина также хочет получить какие-то "гарантии" от западных союзников, как составную часть "мирного урегулирования", и чтобы эти гарантии были "не хуже" пятой статьи устава НАТО, то есть, чтобы союзники воевали за нас. Такого не будет.

Максимум, что мы можем получить, – это бесполетная зона над западной частью страны, подальше от фронта, наблюдатели на линии разграничения, западные инструкторы и оружие.

И здесь проблема – нам нужно много оружия, чтобы выстоять в войне с противником, который производит оружия больше, чем все наши западные союзники вместе взятые, и у которого практически бесконечные человеческие ресурсы, но нам не дадут даже половины необходимого, потому что оружия просто столько нет и много оружия нужно для перевооружения Европы.

Кто же за нас будет воевать, если они будут безоружны?

17 сентября 1939 года Красная армия в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа ударила полякам в спину – начался так называемый "Освободительный поход". Украина, кстати, присоединила много земель в результате ничем не спровоцированной агрессии, давайте будем честными. Польское правительство бежало в Румынию (куда, интересно, наши побегут?), польская армия капитулировала.

Цивилизованный мир вполне нормально проглотил российкое нападение. Не подавился. Если в ответ на вторжение Гитлера в Польшу Великобритания и Франция объявили Германии войну, то в ответ на вторжение Сталина в Польшу никто войну Советскому Союзу не объявил.

Более того, затем СССР стал ключевым союзником стран антигитлеровской коалиции в борьбе с нацизмом. (Как и путинская россия может стать союзником США в противовес Китаю). И после окончания Второй мировой войны СССР распространил свою "сферу влияния" на восточноевропейские страны, включая Польшу, которую хотел присоединить к Рейху Гитлер в 1939 году, а в итоге присоединил к Советскому блоку Сталин.

Победителей не судят. Гарантии ничего не стоят. (Вспомните Будапештский меморандум). Надеяться можно только на себя, свою армию и свой оборонно-промышленный комплекс. И учить историю.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00