UA | RU
15 августа 2025, 08:01

Чего ждать от встречи на Аляске

15 августа на Аляске состоится встреча Трампа и Путина. Вокруг этого события огромный ажиотаж
15 августа на Аляске состоится встреча Трампа и Путина. Вокруг этого события огромный ажиотаж
Иллюстративное фото: из открытых источников

Диапазон ожиданий тоже огромен – от тотального скепсиса (все завершится ничем или полным провалом) до прогнозов о том, что лидеры США и России договорятся и о завершении войны в Украине и почти станут союзниками. Очень много опасений и не только в Украине, что Трамп может сдать Украину и согласиться на прекращение войны на российских условиях.

Выскажу и свое мнение по поводу этой встречи. Тем более что сейчас только об этом и спрашивают.

Я не ожидаю ничего грандиозного, сенсационного и прорывного этого события. Поэтому завтрашнюю ночь буду спать спокойно и не стану ждать завершения этого саммита. Но не жду и провала. Думаю, что у рандеву Трампа и Путина будет продолжение, в том числе и по Украине.

Чтобы оценить вероятные результаты этой встречи, следует исходить из интересов ее главных участников.

Цель номер один для Трампа – добиться прекращения войны в Украине. И это не только ради получения Нобелевской премии мира. Это уже вопрос принципа для Президента США, это выполнение одного из его главных внешнеполитических предвыборных обещаний. И это подтверждение его репутации мощного лидера и эффективного миротворца.

Но Трамп также хочет в перспективе выйти на Большое соглашение (Big Deal) с Путиным. Его, вероятно, интересуют большие природные ресурсы России, и, как считают многие эксперты, он хочет оторвать Россию от сотрудничества с Китаем. Вряд ли это получится, но стремление к "Большому соглашению" с Россией Трамп не скрывает, чем и пытается пользоваться Путин.

Путин по поводу встречи на Аляске может преследовать сразу несколько целей.

Во-первых, задача-минимум состоит в том, чтобы восстановить добрые и доверительные личные отношения с Трампом. Для него это инструмент влияния на Трамп и усиление своего международного статуса.

Во-вторых, Путин постарается манипулировать эмоциями Трампа, и будет убеждать Президента США, что это Зеленский не хочет мира, и нужно прекратить поставки оружия Украине и оказывать давление на Украину, чтобы заставить Зеленского согласиться на общий российско-американский мирный план. Цель Путина в данном случае не столько прекращение войны, а формирование негативного отношения Трампа к Украине и Зеленскому. Однако для реализации этой цели требуется время и всевозможные усилия. Одной личной встречи для этого недостаточно.

В-третьих, задача-максимум для Путина – это сепаратная договоренность между Трампом и Путиным о прекращении войны в Украине на российских условиях с последующим давлением Трампа на Украину. Однако вряд ли эти цели можно достичь одномоментно и на первой встрече лидеров России и США во время второго президентства Трампа.

Наконец-то надо понимать, что путин не собирается прекращать войну против Украины. И, к сожалению, нынешняя военная ситуация на Донбассе лишь вдохновляет российского диктатора на продолжение войны. Одновременно путин также хочет в перспективе выйти на "Большую сделку" с Трампом. Но для этого нужно договариваться о завершении войны в Украине. Впоследствии пути придется выбирать между перспективой конструктивного диалога с Трампом и продолжением войны против Украины. Однако сейчас он постарается совмещать эти две свои политические установки.

Таким образом, у обоих главных участников встречи на Аляске есть желание в перспективе выйти на некое "Большое соглашение". Отмечу, что сделать это будет непросто, и на пути к настоящему Соглашению неизбежно начнут проявляться разнообразные, но существенные противоречия между стратегическими и тактическими интересами США и России. И первым камнем преткновения станет проблема условий завершения русско-украинской войны. По сути, эта проблема возникла сразу после начала переговоров между США и россией еще в феврале 2025 года. Проявится она и в ходе переговоров на Аляске. И пока нет ощутимых предпосылок для скорейшего преодоления этой проблемы уже сейчас. Безусловно, есть риски, что пути предложит Трампу какой-то новый коварный псевдомирный план, и Президент США, к сожалению, может заглотить этот "крючок". Однако, в Белом доме прекрасно понимают, что мир на условиях России будет выглядеть как поражение США, к тому же любой мирный план придется согласовывать с Украиной и с европейцами. В частности, напоминанием об этом стали переговоры Трампа с европейцами и Зеленским, которые состоялись в видео-режиме 13 августа.

Именно поэтому я не ожидаю никакого конкретного результата от переговоров на Аляске по поводу условий завершения российско-украинской войны. Но и Трамп и пути не заинтересованы и в провале этих переговоров. Трамп не ожидает немедленного результата, однако заинтересован в последовательном продвижении по созданию предпосылок для завершения этой войны. Путину для сохранения конструктивного диалога с Трампом необходимо будет продемонстрировать определенные компромиссы с Президентом США.

Наиболее вероятным компромиссным результатом встречи на Аляске может быть договоренность о встрече с Президентом Зеленским, то есть о проведении саммита трех лидеров. Однако может возникнуть противоречие по поводу даты такого саммита. Трамп хочет, чтобы он прошел как можно скорее – уже на следующей неделе. А вот путин, скорее, заинтересован в том, чтобы эта встреча состоялась позже – не раньше середины сентября. Кремлевский диктатор надеется на развитие российского наступления на Донбассе, соответственно, и на усиление своих переговорных позиций. Кроме того, в начале сентября он должен посетить Пекин. И Китай может влиять на дальнейшее развитие переговорного процесса по завершению российско-украинской войны.

Таким образом, встреча Трампа и Путина на Аляске – это не кульминация переговорного процесса, а скорее только его реальное начало.

Читайте также: Первый плюс для Украины: переговоры на Аляске еще до начала открыли ложь России

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
 
Подписывайтесь на RegioNews
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Из-за обстрелов без света остались шесть областей: где ситуация самая сложная
26 марта 2026, 12:25
Россияне атаковали магазин на Запорожье: ранена 63-летняя женщина
26 марта 2026, 12:04
56 домов для переселенцев в Житомире обошлись как элитное жилье: детали расследования
26 марта 2026, 11:56
В Киеве пьяный иностранец угрожал прохожим гранатой: его задержали
26 марта 2026, 11:42
На Полтавщине в водоеме нашли мертвую женщину, которую искали как пропавшую без вести
26 марта 2026, 11:17
В Харьковской области двое сержантов уволились со службы из-за фейковой инвалидности жен
26 марта 2026, 10:57
На Полтавщине чиновники заработали 2,6 млн грн на квадрокоптерах для ВСУ
26 марта 2026, 10:54
Дроновый удар по Днепру: известно о пяти пострадавших
26 марта 2026, 10:39
Российская атака во Львове: жилой дом рядом с монастырем признан аварийным
26 марта 2026, 10:28
На Полтавщине автомобиль влетел в дерево: водитель погиб
26 марта 2026, 10:19